Спорт Единственный спорткомплекс в Солонцах под угрозой закрытия — депутаты не принимают бюджет поселка

Единственный спорткомплекс в Солонцах под угрозой закрытия — депутаты не принимают бюджет поселка

В год комплексу нужно около 16 миллионов рублей

Спортивный центр — единственный в Солонцах

Жители Солонцов обратились в редакцию NGS24.RU со своей проблемой. Единственный спорткомплекс в их поселке оказался под угрозой закрытия, хотя открыли его всего полгода назад. Сейчас на объект не выделяется необходимое финансирование, и руководство бьет тревогу. Наш корреспондент съездил в Солонцы, поговорил с директором и родителями, а также связался с депутатами, чтобы разобраться в ситуации.

Комплекс открыли осенью 2021 года, это было большое событие для жителей поселка. В поселке появился первый социальный объект такого уровня, до этого в Солонцах работала лишь платная секция дзюдо и две коробки для хоккея.

В двухэтажном комплексе расположены спортивный зал, раздевалки, судейская, медицинский кабинет и несколько помещений для сотрудников. Спортивный зал разделен сеткой на две зоны: первая — для мини-футбола и баскетбола, а на второй занимаются единоборствами и художественной гимнастикой.

Спортивный комплекс работает с осени 2021 года

В спортзале шесть секций, а также выделено время для свободного посещения, в это время дети и взрослые могут поиграть в волейбол или настольный тенис, а также сходить на фитнес. На физкультуру сюда ходят ученики местной школы, потому что в учебном заведении зал слишком маленький. Для местных жителей все секции бесплатные, а зарплата сотрудникам выплачивается из бюджета поселка. Тут и возникают проблемы.

Второй год подряд в Солонцах не принимают бюджет: шестеро депутатов проголосовали за изменения в бюджете, трое — против, один отсутствовал. Но глава сельсовета отказался принимать бюджет в таком виде. Вместо этого он подписал распоряжение, которое условно называют «одна двенадцатая». Оно подразумевает, что в отсутствие официально принятого бюджета деньги расходуются так же, как в прошлом году. При этом в месяц можно потратить не более 1/12 годового бюджета.

Такое объявление появилось в спорткомплексе

— Мы открылись буквально в октябре прошлого года. Уже тогда в поселке был не принят бюджет, жили на «одну двенадцатую». Все думали, что на следующий год бюджет будет принят, мы будем набирать сотрудников и открывать новые секции. Бюджет на 2022 год не приняли, и сейчас мы в подвешенном состоянии, — рассказывает Екатерина Мацуева, директор МАУ СКМЖ «Солонцы» (официальное название спорткомплекса).

По словам Екатерины, на зарплаты, коммунальные услуги и прочее в год центру нужно около 16 миллионов, но выделили только 4,5 миллиона — причем на весь спорт в Солонцах и Дрокино. Такой суммы хватит на три-четыре месяца работы.

Екатерина Мацуева — руководитель спорткомплекса

— Нам, к сожалению, этих денег мало, потому что это большой комплекс. Да, он упал на баланс администрации, но что делать, нам надо его содержать и работать. И мы не просим какой-то максимум, мы просим, чтобы нам выделили средства, чтобы мы могли нормально функционировать, платить людям зарплату и обслуживать здание, — делится начальница комплекса.

Дополнительные средства на спорт можно получить через субсидии, но и это сделать не получается из-за проблем с деньгами в поселке. Член совета депутатов Солонцов от партии ЛДПР Нина Савицкая объясняет, что спортцентр может участвовать в программе софинансирования:

— Они могли искать софинансирование в районе, в крае, но не получили почему-то его. Видимо, не смогли защитить свое штатное расписание и необходимость таких расходов, которые они заявляют. В софинансировании они могут участвовать, несмотря даже на непринятый бюджет в поселке.

Воспитанники центра участвуют в соревнованиях

Сдавать в аренду помещение и вводить платные занятия дирекция принципиально не хочет.

— Такие социальные объекты не могут зарабатывать и приносить доход поселку. Мы не можем здесь сделать абонементы, как в частных школах в городе, по 5–7 тысяч. Это невозможно, никто не пойдет, — считает Екатерина Мацуева.

Глава администрации Солонцов Александр Буценец ситуацию не прокомментировал, посоветовав корреспонденту NGS24.RU обратиться к депутатам, которые хотят изменить бюджет.

В комплексе множество секций

Нина Савицкая рассказала, что у поселка бюджет всего 60 миллионов. И сейчас стоят более насущные проблемы: дороги, освещение, водопровод. И тратить четверть всех денег на спорт депутаты, по ее словам, не готовы.

— В этом спорткомплексе до невозможного раздут штат. Зарплаты больше, чем у сотрудников администрации сельсовета. Закрываться им нет необходимости, они могли 4,5 миллиона рационально разделить на содержание муниципального имущества и на необходимых сотрудников, — считает депутат.

Екатерина Мацуева в свою очередь утверждает, что фактически сотрудников в центре меньше, чем должно быть, и средств на зарплату нужно также меньше:

— Есть штатное расписание, про которое все говорят, что раздут бюджет, но есть же еще фактическое, там всё по-другому. Если мы поняли, что нам не нужно шесть уборщиков служебных помещений, то мы остановились на трех с половиной. Сейчас у нас занято 19,5 ставок из 27,5.

В комплексе один большой спортивный зал

Сотрудники спортивного центра обращались в вышестоящие инстанции, но пока всё осталось без изменений:

— Мы уведомляли сначала район. Насколько я знаю, на всех сессиях и собраниях присутствует прокуратура, администрация Емельяновского района. Людям говорят: вы принимаете бюджет с нарушениями, нельзя такой бюджет принимать. Тем не менее ничего не происходит.

Сюда ходят на физкультуру дети из местной школы

Родители занимающих детей высоко ценят спортивный комплекс и признаются, что альтернативы ему в поселке нет.

— Народу очень много ходит. Если закроют этот спортзал, где будет народ? Народу хоть какая отдушина. Это замечательное место, — рассказал корреспонденту NGS24.RU один из них.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства