Все новости
Все новости

«Каждый из объектов — это космос»: глава агентства туризма ответила за благоустройство на Манской петле

Публикуем мнение Юлии Верхушиной о недоработках на популярной у туристов территории

Внимание на недочеты обратил фотограф Сергей Токарев

Поделиться

Красноярский фотограф Сергей Токарев опубликовал фото и видео своей прогулки по Манской петле, где в этом году завершили благоустройство туристических троп. Внимание привлекли столбики с тросом, за который держатся туристы при подъеме на склон. Часть столбов были повалены, а те, что еще держатся — ходят ходуном. Глава агентства по туризму Красноярска Юлия Верхушина отреагировала на наблюдения фотографа в своем аккаунте в соцсетях. Публикуем ее мнение на этот счет.

Про поиск простых решений и Манскую петлю. Я прошу вас, не скидывайте мне пост Сергея Токарева. Я его читала. Сергей написал всё по существу и без лишних эмоций. Люблю конструктив, а не психоз.

Теперь, что я думаю по этому поводу.

Каждый из объектов, который мы делали, это свой космос, который придумывается и создается впервые. Это не типовая школа или ФОК, которых тысячи в стране. Здесь нет, к сожалению, простых и готовых решений. Поэтому с большим уважением и пониманием отношусь к тем, кто создает что-то на большой высоте или в труднодоступных территориях. Чаще всего это создается годами, в связи с кропотливостью процесса.

Что имеем в нашем случае. Манская петля — очень популярное у туристов место. К ней не ведет дорога, по которой может пройти техника (например, буровая установка). Да и не каждый человек вообще туда дойдет.

Всего было завезено около 50 тонн материалов. Завозили на квадроциклах, гусеничных внедорожниках, на «Урале» и «Батыре». Завозили по льду Маны и по старой лесовозной дороге. Кто там был, знает, что дорогой это назвать сложно.

Для подъема материалов использовали мощные лебедки, но значительную часть всё равно пришлось вручную поднимать. Это адский труд.

В связи с трудностями заброски туда, рабочие жили прямо в лесочке в палатках на вершине. Всего было привлечено более 50 работников, из-за тяжелых условий сменилось 8 бригад. Общая сумма контрактов — около 5 миллионов.

Задумка была такая — минимальное благоустройство. Только то, что поможет подняться наверх и спуститься. Для этого на разных участках установили тросовые перила и лестницу. Лестница получилась классная. Перила оказались неудачным решением. При нагрузке даже забетонированный фундамент каждой перилины, с учетом вымывания грунта, не сработал — несколько штук уже раскачались.

Плюс появились лавочки, терраса и навигация. И лавочки, и навигация забетонированы, с ними всё хорошо. А перила получились так себе.

Но тему мы эту не бросим. Именно поэтому не открывали официально объект. За месяц укрепим все имеющиеся фундаменты, а на будущий год вообще хочу поменять перила на лестницу, так это решение сработало лучше.

Катастрофы не вижу, работаем, набиваем шишки, не сдаемся, всех любим.

По теме

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter