Спорт

Красноярскому биатлонисту Устюгову не удалось отстоять три своих медали в спортивном суде

Евгений Устюгов признан виновным в нарушении антидопинговых правил, он намерен оспорить решение

Евгений Устюгов — двукратный олимпийский чемпион по биатлону

Состоялось очередное заседание Спортивного арбитражного суда, где красноярца Евгения Устюгова снова лишили сразу трех медалей. Ранее его обвиняли в допинге и употреблении запрещенного вещества оксандролона.

Евгений Устюгов — двукратный олимпийский чемпион по биатлону. Родился 4 июня 1985 года. В 2014 года на Гонке чемпионов в Москве Евгений объявил о завершении спортивной карьеры. Являлся послом Зимней универсиады — 2019.

Там решили аннулировать все результаты красноярского биатлониста с января 2010-го до конца сезона 2013–2014 годов. Устюгова лишили золотой медали в масс-старте и бронзы в эстафете на Олимпиаде в Ванкувере, а также золота в эстафете на Олимпиаде в Сочи. Однако у него есть время подать на апелляцию — 21 день.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката спортсмена Алексея Панича, результаты они сочти «смехотворными, содержащими множество нарушений материального и процессуального права».

— Арбитр отказался принимать во внимание результаты дополнительно проведенных генетических исследований, свидетельствующих о наличии у Устюгова генетических мутаций, передавшихся ему от родителей, которые объясняют постоянно повышенный уровень гемоглобина. Арбитр также не учел медицинские анализы крови Устюгова, взятые в период с 2015-го по 2020 год, подтверждающие постоянно повышенный уровень гемоглобина после окончания спортивной карьеры. Арбитр отказался учитывать даже официально взятые IBU пробы в 2017 году, также содержащие повышенные показатели гемоглобина. Арбитр сделал абсолютно нелепый вывод о том, что повышенный гемоглобин в пробах 2017 года объясняется тем, что Устюгов просто продолжал принимать запрещенные вещества, — отметил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства