Спорт Двухлетние малыши устроили гонки на беговелах на трассе для велосипедистов-экстремалов

Двухлетние малыши устроили гонки на беговелах на трассе для велосипедистов-экстремалов

Большинство из них преодолевали трассу самостоятельно, а некоторым помогали родители

Дети преодолевали горки и кочки специализированной трассы, на которой обычно катаются велосипедисты-экстремалы

Необычная детская беговелогонка прошла сегодня, 9 сентября, на территории спорткомплекса «Солнечный» — с утра там открылись IV соревнования по беговелу «Солнечный круг» на памп-треке.

Соревнования проходили на трассе для BMX-кросса, которая появилась около спорткомплекса осенью прошлого года — дети 2-5 лет на беговелах преодолевали горки и кочки специализированной трассы, на которой обычно катаются велосипедисты-экстремалы.

По словам одного из организаторов, главного тренера сборной края по BMX и инструктора по беговелу Олега Ефимова, всего к участию заявилось 29 детей. В самой младшей группе (от 2 до 3 лет) было шесть участников, самой многочисленной стала средняя группа (3-4 года) — в ней соревновались сразу 16 человек, а в группе 4 (4 года и старше) приняло участие девять ребят.

В соревнованиях участвовало 29 детей

«Мы успели четко до начала дождя закончить соревнования — и несмотря на пасмурную погоду, все прошло отлично и весело. В начале стартовали самые маленькие — большинство из них преодолевали трассу самостоятельно, а некоторым помогали родители. Не все прошло гладко и главный вывод, который мы сделали - создать регламент с четкими правилами мероприятия (штрафным временем, дисквалификацией, порядком подачи протеста и т. д.), сделать стартовые ворота для любителей поддать газу и наоборот - все это для того, чтобы люди знали на что идут и рассчитывали силы своих чад», — рассказывает Олег.

Соревнования успели провести до начала дождя

Сразу после старта организаторы провели квалификацию, после чего все участники попали в турнирную сетку. «Первый с последним, второй с третьим — соревновались в парах и так выявлялся победитель», — говорит собеседник. Самые маленькие бежали короткую трассу 60 метров, а те, кто постарше, преодолевали полный круг (120 метров).

Большинство из участников преодолевали трассу самостоятельно, а некоторым помогали родители

По словам Олега, все участвовавшие в соревнованиях дети до этого уже знали, что такое беговел: «У кого-то хватало опыта, чтобы преодолеть все препятствия максимально быстро, а у кого-то случались падения. Но много сегодня не падали — в основном собрались опытные ребятишки, кто секции посещает по беговелу. Для самых опытных не составило труда не только проехать всю трассу, но и посоревноваться наперегонки».

Победителей наградили грамотами и медалями от Федерации экстремальных видов спорта и спорткомплекса «Солнечный»

Справка: Беговел (баланс-байк и велобег) — это детский беспедальный двухколесный велосипед. Это такое средство передвижения, с которым малыш от двух лет учится маневрировать, балансировать, быстро ехать, поворачивать и тормозить, в общем, делать все, что положено настоящим велосипедистам.

НГС.НОВОСТИ
Фотографии предоставлены Олегом Ефимовым


Следите за новостями в нашей
группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства