Наука Красноярские школьники придумали, как избавить многоэтажки от запаха мусоропровода

Красноярские школьники придумали, как избавить многоэтажки от запаха мусоропровода

Девочки предложили свою конструкцию для очищения мусоропроводов

Начальник отдела управляющей компании «ЖСК» отметил, что конструкция может использоваться в реальной жизни

Ученицы 10 класса аэрокосмической школы Александра Лукьянова и София Высоцкая предложили изменить конструкцию мусоропровода в многоквартирных домах.

Идея разработать такую конструкцию пришла школьницам из-за запаха от мусоропровода в домах, где они живут. По словам девочек, главная причина неприятного запаха — это бактериологическое разложение органических веществ. И если изменить конструкцию мусоропровода, а также добавить эффект вихревых колец и озон, то от этой проблемы можно избавиться.Они построили устройство, состоящее из генератора озона, озонатора, аэродинамического генератора и датчика измерения концентрации метана.

Устройство встраивается в канал мусоропровода и через равные отрезки времени выпускает в ствол мусоропровода озон, тем самым дезинфицируя всю систему. После каждого озонирования включается датчик, определяющий концентрацию газа в мусоропроводе.

По данным администрации города, эту идею одобрили коммунальщики и заметили, что «проект после некоторых доработок может быть использован в жизни».

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства