Наука Происшествия Авиалесоохрана показала, как вызывает осадки для тушения лесных пожаров в крае

Авиалесоохрана показала, как вызывает осадки для тушения лесных пожаров в крае

Во время работы на борту самолета находится штат специалистов и летчиков

Для этого облака обстреливают специальным составом

Специалисты Федерального бюджетного учреждения «Авиалесоохрана» рассказали, как вызывают искусственные дожди над лесными пожарами. За текущий год они 127 раз вылетали в разные регионы страны на специализированном самолете Ан-26 «Циклон». В Красноярском крае он работал с 46 возгораниями.

На самолете установлено подвесное оборудование для пиропатронов с йодистым серебром. После отстрела патронов под воздействием состава на переохлажденные облака происходит образование осадков.

— Йодистое серебро позволяет либо конденсировать на себе, либо усиливать кристаллизацию ледяных частиц. За счет этого масса становится больше, вытягивает больше воды, и в конечном итоге осадки выпадают, — рассказал заместитель начальника летно-производственной службы «Авиалесоохраны» Олег Столпиченко.

Сам по себе пиропатрон не опасен — его отстрел происходит электрическим импульсом

Вызвать осадки получается не всегда. Для применения пиропатронов должны сложиться особые условия облачности. И даже если погода благоприятна для работы, средний и сильный дождь получался у специалистов только в 65% случаев.

Как рассказали в «Авиалесоохране», технологию в России внедряли с 1968 года. Особенно активно проводились работы в Сибири, на Дальнем Востоке, Урале и Северо-Западе России. Затем, в 2007 году, работы были прекращены в связи с передачей полномочий по тушению лесных пожаров субъектам России.

Право на проведение таких работ «Авиалесоохрана» вернула в 2016 году. Уже два года ФБУ занимается тушением пожаров, в частности с помощью искусственных дождей. В ведомстве отметили, что они имеют значительный эффект при локализации и ликвидации лесных пожаров, в том числе крупных.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео: ФБУ «Авиалесоохрана»


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства