Наука Ученые СФУ разработали интерактивную карту для прогнозов по загрязнению воздуха Красноярска при ЧС

Ученые СФУ разработали интерактивную карту для прогнозов по загрязнению воздуха Красноярска при ЧС

Карты помогут предотвращать смогообразование над городом 

В Сибирском федеральном университете рассказали, что ученые разработали цифровую модель рельефа города Красноярска и его окрестностей, позволяющую спрогнозировать распространение чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Такая карта позволит специалистам оценить потенциал воздушного бассейна над Красноярском — то есть весь тот объем атмосферы, который определяет распределение загрязняющих веществ в различных метеоусловиях.

Рельеф Красноярска сложный, котловинный, в городе множество источников выбросов, и такая модель рельефа городу необходима, считает директор Института экологии и географии Руслан Шарафутдинов.

— Повышение концентраций загрязняющих веществ в воздухе нашего города отмечается в периоды неблагоприятных метеорологических условий, одним из которых является температурная инверсия в пограничном слое атмосферы. В таких условиях загрязняющие вещества скапливаются под инверсионной «крышкой», а мощность инверсионного слоя определяет время, в течение которого содержание различных соединений в воздухе превысит установленные нормативы. Совмещая цифровую модель рельефа с параметрами инверсионного слоя, можно узнать через сколько часов предельно допустимая концентрация по какому-либо веществу будет превышена. Это открывает новые возможности для оперативного управления качеством атмосферного воздуха, — отмечает ученый.

Карту составляли экологи и IT-специалисты. За счет использования технологии зондирования удалось достичь высокой точности карты. Такие карты существуют уже во всем мире. При помощи информации, полученной со спутников, можно будет выполнять оценку последствий ЧС, в частности выборосов радиоактивных и токсичных веществ.

Ученые уверены, что такая карта найдет применение при прогнозировании и предотвращении опасных для населения природных явлений — наводнений, смогообразования и оползней.

Ранее красноярские ученые составили тепловую карту Красноярска — с ее помощью можно узнать, какой район города самый жаркий.

НГС.НОВОСТИ 
Фото: Артём Ленц

Нравится нас читать - подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства