NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Наука Красноярский учёный получил 600 тысяч от президента на исследование климата и леса (фото)

Красноярский учёный получил 600 тысяч от президента на исследование климата и леса (фото)

Учёный СФУ Антон Пыжев получил грант 600 тысяч на исследование

Учёный исследует, как меняется ареал произрастания растений в зависимости от климата

Грант президента РФ получил заведующий научно-учебной лабораторией экономики природных ресурсов и окружающей среды, доцент кафедры социально экономического планирования ИЭУиП СФУ Антон Пыжев. В своем проекте ученый изучает, как увеличение температуры на планете повлияет на хозяйственную жизнь человека.

«Климат менялся на всем протяжении существования Земли. Но с 1970-х годов, когда индустриализация достигла определенной точки, появились экологические проблемы. Допустим, сегодня лес растет до определенного градуса северной широты, но если произойдет потепление, эта линия может смещаться как на север, так и на юг. В зависимости от этого мы получим увеличение или сокращение количества лесных ресурсов», — объясняет учёный.

Для своего исследования ученые пользуются данными, полученными со спутников, — делают срезы за определенное время и фиксируют, как изменилась линия произрастания разных культур. Также есть наземные наблюдения — инвентаризация лесов, когда исследовательская группа выезжает «в поле» и фиксирует данные на месте. На основании этого делается вывод, как изменяется экология леса.

На продолжение исследования ученый получил грант президента — 600 тысяч рублей. Большинство этих денег пойдет на оплату труда молодых специалистов, которые также активно привлекаются к проекту.

НГС.НОВОСТИ


Фото: Антон Пыжев


В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства