Религия Сколько храмов в Красноярске? И сколько в них священнослужителей? Рассказываем

Сколько храмов в Красноярске? И сколько в них священнослужителей? Рассказываем

Также стало известно, сколько действующих храмов

Почти 200 священнослужителей трудятся

К началу 2024 года в Красноярской епархии служит 186 священнослужителей: 23 диакона, два иеродиакона, 92 иерея, 11 иеромонахов, два протодиакона, 55 протоиереев и один игумен. Действует 75 приходских храмов. Информацию об этом редакции NGS24.RU предоставили в пресс-службе.

Главой Красноярской митрополии и епархиальным архиереем Красноярской епархии с октября 2011 года является Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Помимо Красноярской епархии в крае расположено еще четыре: Енисейская, Канская, Норильская и Минусинская, объединенные в Красноярскую митрополию.

В декабре 2023 года мы рассказывали, что мэр Красноярска Владислав Логинов разрешил строительство храма на 1-й Смоленской возле краевого онкоцентра. Площадь этого участка земли — 2,8 гектара. Сейчас он пустует. Идея построить храм возле онкодиспансера на 1-й Смоленской появилась у епархии как минимум в 2014 году. Тогдашний мэр Эдхам Акбулатов одобрил идею. В 2019 году на строительство храма возле онкоцентра собирали пожертвования.

Представители епархии обосновывали необходимость стройки храма тем, что верующим недостаточно молельной комнаты в одном из корпусов онкодиспансера. Рядом с земельным участком, где планируют построить храм, находятся в основном ветхие двухэтажки, которые отведены под снос по механизму комплексного развития территорий (КРТ).

В начале декабря 2023 года наша редакция рассказывала о загадочном здании красноярской епархии в Советском районе. Чиновники предлагают церковникам перенести его в Октябрьский район на Калинина.

Кроме того, сейчас активно достраивают храм на Стрелке. С его возведением был связан скандал. В 2017 году красноярцы вышли на митинг с плакатами: «Красноярск против застройки Стрелки», «Каждой уточке по попу, каждому попу по храму?», «Нет храму на Стрелке! Нас там ловят». Позже организатор митинга против строительства храма на «Стрелке» пожаловался на изуродованное авто. Ему изрезали шины, а капот облили краской.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства