Город Загадочное здание красноярской епархии хотят перенести из Северного в Октябрьский район на Калинина

Загадочное здание красноярской епархии хотят перенести из Северного в Октябрьский район на Калинина

Первоначально постройку хотели перенести на свободную землю в пределах микрорайона

Это здание церковникам передал неизвестный меценат. Оно расположено на месте бывшего Казачьего рынка, где сейчас разбит сквер. Вход в строение закрыт

Мэрия Красноярска предлагает епархии перенести деревянное здание церковников из Северного на Калинина.

О планах переноса постройки NGS24.RU рассказала пресс-служба епархии. Представители церкви уточнили, что хотят переноса здания на другой участок в пределах микрорайона Северного, но там есть проблемы с землей.

— Здание было подарено собственником приходу епархии. Вопрос [о переносе здания на другой земельный участок] в процессе решения. В Северном нет ни одного храма, а запрос от верующих есть. Сейчас обсуждаются разные варианты именно переноса, но в Северном проблема с землей. Впрочем, как и во всём городе, — сообщала пресс-служба епархии.

Представители РПЦ не смогли пояснить, почему церковники не стали обустраивать здание на месте рядом с Казачьим сквером, где оно сейчас расположено. Дом стоит на отдельном земельном участке площадью 90 квадратных метров, участок арендован у муниципалитета. Пресс-служба епархии также заявила, что здание — «не часовня и никогда не было ею».

Пресс-служба мэрии Красноярска пояснила NGS24.RU, что церкви предлагают перенести здание на участок в районе улицы Калинина, который ранее предоставили епархии. Этот участок расположен рядом с автозаправкой «КНП» на Калинина, 90г.

Примерно здесь может расположиться здание часовни. Сейчас это место обнесено забором
Земельный участок 24:50:0100042:200 на публичной кадастровой карте Росреестра — именно на нем, по сведениям чиновников, предлагается разместить часовню из Северного

Тем временем в Красноярске продолжают строить храм на Стрелке. Строители почти закончили возводить стены и публикуют фотографии сооружения.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства