Религия Храм на Стрелке почти достроили. Почему он не нравится красноярцам?

Храм на Стрелке почти достроили. Почему он не нравится красноярцам?

Церковники уверяют, что сделают красивое благоустройство

В одном из самых красивых мест Красноярска почти достроили деревянный храм, который планируют открыть для прихожан в следующем году. Корпус религиозного сооружения появился на Стрелке, напротив БКЗ. Как рассказал NGS24.RU помощник митрополита по вопросам социального служения Александр Штеле, стены уже возвели. В этом же году успеют закрыть крышу. А к чистовым работам и благоустройству приступят уже в 2024 году.

— Бывает такая практика, когда сначала возводится малый храм, а затем большой, — объясняет Александр Штеле. — Сейчас мы возводим так называемый малый деревянный храм в честь святых Иоакима и Анны — это родители Богородицы. И, если бог даст, рядом еще может появиться каменный храм Рождества Пресвятой Богородицы, который был заложен при визите патриарха в 2011 году.

Малый храм строится на пожертвования прихожан. Причем, по словам Штеле, генерального мецената у проекта нет. На каменный храм у епархии пока средств нет.

Напомним, со строительством культовых сооружений на Стрелке был связан нешуточный скандал. Конфликт разгорелся между православными и атеистами. В 2017 году красноярцы вышли на митинг с плакатами: «Красноярск против застройки Стрелки», «Каждой уточке по попу, каждому попу по храму?», «Нет храму на Стрелке! Нас там ловят». Позже организатор митинга против строительства храма на «Стрелке» пожаловался на изуродованное авто. Ему изрезали шины, а капот облили краской.

В коротком видео показываем, как выглядит с разных точек обзора деревянный храм, который построили, несмотря на все протесты. И почему простые горожане до сих пор высказываются против него.

Еще по теме

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства