Религия Старинный храм под Красноярском может закрыться на зиму — у прихода нет денег на свет и отопление

Старинный храм под Красноярском может закрыться на зиму — у прихода нет денег на свет и отопление

Настоятель сообщил, что угля осталось на две недели

Здание было заложено в 1812 году и претерпело многое

Свято-Троицкий храм в селе Частоостровское Емельяновского района (в часе езды от Красноярска) может закрыться на зимний период из-за нехватки средств на отопление здания. Об этом сообщил настоятель прихода Андрей Кручинкин. Он опубликовал на странице храма во «ВКонтакте» призыв о помощи. Из текста следует, что с наступлением зимы люди ходят в храм реже из-за морозов, а расходы на свет, отопление и другие нужды, наоборот, увеличиваются.

— Для нашего прихода зимний период сравним с выживанием в экстремальных условиях или с телешоу «Остаться в живых», в котором я мог бы занять место инструктора по выживанию, — грустно шутит священник.

Он также показал счет за электричество на 40 тысяч рублей и последние запасы угля, которых хватит на две недели.

Чтобы протопить здание храма, нужно много угля

Каменная Троицкая церковь в Частоостровском была заложена в 1812 году на месте бывшей деревянной церкви, существовавшей с 1730 года. По архитектуре относится к стилю раннего классицизма. Особенностью является барабан овальной формы. Имя архитектора неизвестно. При церкви имелась библиотека на 327 томов, среди которых были архиерейские грамоты 1735 и 1780 годов и Библия с гравюрами 1830 года.


После революции церковь пытались, по одной версии, взорвать, а по другой — в 60-х годах развалить бульдозерами, но она устояла — только в стенах появились трещины. В 1930-х церковь была закрыта, с колокольни сброшен многопудовый колокол. Центральная часть храма была приспособлена под зернохранилище, а придел превратили в местный Дом культуры. В 1960-е здание было частично разобрано на щебень и кирпичи для строительства домашних печей.

С 2009 года по просьбе прихода строительная компания «Реставрация» начала восстановление храма за свой счет. С 2012-го в храме стали проводиться службы. В 2015-м он был полностью восстановлен.

Так здание выглядело до реставрации
А так выглядит теперь
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства