перейти к публикации

17 ответов к публикации

«Подобной общины в России нет»: что религиоведы говорят о Виссарионе и его последователях

Гость
4 июня 2023, 17:20
«СВИДЕТЕЛЬСТВО ВЛАДИМИРА КАМУШКА» (Начало) Я, Владимир, православный с раннего детства, прошёл 30-и летний путь по изучению Миссии Виссариона, начиная от гл. оппонента Виссариона в 1992-94г.г. до свидетельства Ему в 1994г.: «Ты, Виссарион, есть Христос, Сын Бога Живого, вторично Пришедший в Мир грешные спасти». Основания для моего свидетельства: а) Мой личный опыт по изучению Миссии Виссариона, увенчавшийся видением Преображенного Лика Виссариона как Богочеловека, полностью соответствующий (Отк.19:12,13) и другим описаниям в Св.Писании. б) Богословская картина Второго Пришествия Христа на основе Св. Писания, включая недостающие фрагменты с момента Его Славного Вознесения на небо, Рождение Его от земной матери (Отк.12:5) и духовное Пробуждение в новой Плоти (1 Кор.15:21-23), которые стали известны только сейчас от Пришедшего Христа. в) Анализ возникших богословских ошибок на основе Св.Писания в силу буквального понимания отдельных текстов и недостающих звеньев в существующей концепции РПЦ Второго Пришествия Христа. (Продолжение следует)
Гость
4 июня 2023, 17:23
«СВИДЕТЕЛЬСТВО ВЛАДИМИРА КАМУШКА» (Продолжение) Я, Владимир, автор книги «Второе Пришествие Христа» (ФА4, стр.334, ил. 60), в которой я рассмотрел отдельные богословские вопросы и предложил откорректированную картину ВПХ с моим личным опытом постижения Эпохального Свершения. Я очень люблю нашу Церковь с раннего детства! А сын, любящий свою Мать – Православную Церковь, не оставляет её в Судьбоносное, ответственное для христианина время! Всесторонне изучив Эпохальную Проблему, я хотел бы быть полезным в обретении Живого Христа во Плоти, Спасителя рода человеческого в наше многотрудное время, Которого наша Православная Церковь «прозевала», повторив Эпохальную ошибку Первосвященников на Св.Земле Израиля!!! Для обсуждения означенной Проблемы в духе взаимоуважения и христианской любви я готов встретиться с любым здравомыслящим служителем РПЦ. (Конец) Владимир. 12.04.23г.
Гость
4 июня 2023, 17:36
(Продолжение) Я, Владимир, автор книги «Второе Пришествие Христа» (ФА4, стр.334, ил. 60), в которой я рассмотрел отдельные богословские вопросы и предложил откорректированную картину ВПХ с моим личным опытом постижения Эпохального Свершения. Я очень люблю нашу Церковь с раннего детства! А сын, любящий свою Мать – Православную Церковь, не оставляет её в Судьбоносное, ответственное для христианина время! Всесторонне изучив Эпохальную Проблему, я хотел бы быть полезным в обретении Живого Христа во Плоти, Спасителя рода человеческого в наше многотрудное время, Которого наша Православная Церковь «прозевала», повторив Эпохальную ошибку Первосвященников на Св.Земле Израиля!!! Для обсуждения означенной Проблемы в духе взаимоуважения и христианской любви я готов встретиться с любым здравомыслящим служителем РПЦ. (Конец) Владимир. 12.04.23г.
Гость
4 июня 2023, 18:24
(Продолжение) Я. Владимир, автор книги «Второе Пришествие Христа» (ФА4, стр.334, ил. 60), в которой я рассмотрел отдельные богословские вопросы и предложил откорректированную картину ВПХ с моим личным опытом постижения Эпохального Свершения. Я очень люблю нашу Церковь с раннего детства! А сын, любящий свою Мать – Православную Церковь, не оставляет её в Судьбоносное, ответственное для христианина время! Всесторонне изучив Эпохальную Проблему, я хотел бы быть полезным в обретении Живого Христа во Плоти, Спасителя рода человеческого в наше многотрудное время, Которого наша Православная Церковь «прозевала», повторив Эпохальную ошибку Первосвященников на Св.Земле Израиля!!! Для обсуждения означенной Проблемы в духе взаимоуважения и христианской любви я готов встретиться с любым здравомыслящим служителем РПЦ. (Конец) Владимир. 12.04.23г.
Гость
4 июня 2023, 23:45
Вопрос: Почему не помещается в комментариях моё продолжение «СВИДЕТЕЛЬСТВА...»?
Гость
5 июня 2023, 02:11
На суде рассматривались хоз.бытовые и прочие вопросы, не затрагивая чрезвычайно важную составляющую: Так Кто есть Виссарион на самом деле? Подлинный Христос, Которого опять не узнали или лжехристос со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сторона обвинения выдвинула версию: Виссарион эксплуатирует схожий образ Христа с целью наживы мат. средств путем манипуляции сознанием последователей. Замечу, эксплуатировать образ Христа не удастся даже артисту, удачно сыгравшему роль Христа в фильме в Евангельских рамках. И вот почему. Пришедшему Христу нужно выйти за рамки отрепетированного Евангельского сценария и отвечать на любые богословские и актуальные духовно-жизненные вопросы, включая и разъяснения по прошлому Свершению. Виссарион (Сергей Тороп) дает ответы на все эти вопросы в должной мере, включая и пояснения о внеземных цивилизациях, что признано ведущими учеными нашей страны. Так ученый Е.Балагушкин, (док. фил. наук, Ран), высказался об открытых Виссарионом двух Творческих Начал во Вселенной: «Это открытие мирового уровня, которое, конечно же, не мог сделать милиционер! Не сделал отдельно взятый философ, и даже все философы, взятые вместе!» Это открытие двух Творческих Начал, подробно рассмотренные отдельно, разрешает многие тупиковые богословские Проблемы в Православном и других мировых вероучениях.
Гость
24 сентября 2020, 22:52
А г-н Силантьев точно тот, за кого себя выдает. Уровень его комментария, особенно в сравнении с другими двуми, просто "ниже плинтуса" , как говорится. Ну и про наличие контроля и про "пресекается " в религии просто позабавило. Педофильские скандалы в католической церкви напомнить? Про православие из недавнего Сергия можно вспомнить. Знаток такой..
Гость
24 сентября 2020, 23:20
Силантьев не способен адекватно воспринимать информацию, смешивает тоталитарные секты с этой общиной в одно, неправ.
Гость
25 сентября 2020, 09:35
Личное дело каждого, чем увлекаться и чем убиваться.
Гость
8 ноября 2020, 10:34
Деньги от квартир пошли на собственное жилье в деревне, частично пожертвовали на Храмы и строительство дорог. Дом построенный лидеру - малая доля от всего остального. Есть ориентир о том, что изживая пороки, человек способен подточить корини заболеваний. Это как в книгах Лазарева или Синельникова. Дальше идет оговорка, что это не исключает медицинскую помощь. Но ведь приписали - что отказываются от медицинской помощи. А там все ходят в больницы, и даже сами работают в официальной медицине. религиозная общность, действительно,, уникальная. стержнеобразующая часть христианская (умение теплом души встречать эмоциональный холод), но отношение к язычеству не как к бесовщине, а как к связи с силами природы. Нет противопоставления. Весьма важно в нынешний период, когда конфликт между православием и неоязычеством набирает обороты. Подобная атмосфера возможно есть в литературе в сказке "Хроники Нарнии" (ведущая часть христианская, ведомая - языческая), но в религии это, наверное, впервые.
Гость
25 сентября 2020, 20:13
У господина Силантьева в этой статье, идет большое отклонение, на осуждение, и додумывание. При такой оценке, невозможно правильно оценить происходящее.
Гость
26 сентября 2020, 00:53
Силантьев: "Я не являюсь исследователем общины, но имею представление о ней" Этим все уже сказал, дальше можно было не писать )))) Доктор наук, обхохочешься, высказывает суждение, имея только представление. Никакой ты не доктор наук (
Гость
1 октября 2020, 11:49
Хорошие ,честные объективные комментарии,профи...благодарю!но Силантьев Роман ,его высказывание ,на мой взгляд, предвзято и необъективно..Предвзятый взгляд... взгляд слепца..
Гость
4 октября 2020, 19:58
Г-н Силантьев выдал текст, достойный пропагандиста, а не учёного. "Разница религии и секты в том, что в религии преступления пресекаются" - просто безграмотное противопоставление, ибо идеологию (одной из видов которой является религия) нельзя сравнивать с формой организации (секта). Даже в советском религоведении ("научном атеизме") различали церковь и секту. Не наблюдается в общине отношения к окружающему миру как к чему-то враждебному, противопоставления ритуала и гражданского долга. Наоборот - несколько лет назад один из часто меняющихся глав Курагинского района в частной беседе посетовал, что виссарионовцы очень уж общественно активны (речь шла о выборах в местные органы власти).
Гость
8 ноября 2020, 13:34
И что до людей докопались? Сидят себе смирненько, чинят примусы.никого не трогают.Староверы в тех краях 300 лет живут и еще жить будут.На перевелись в матушке России "Держиморды" да и не переведутся, наверное.