Он и она Красноярский психотерапевт рассказал, насколько опасны «подъюбочные» фотографы

Красноярский психотерапевт рассказал, насколько опасны «подъюбочные» фотографы

Такие фотографы не всегда способны причинить физический вред, но о них нужно сообщать в полицию

Женщина даже не заметила, что мужчина фотографировал под юбкой

На минувшей неделе полицейские задержали в Ачинске мужчину, которого заметили за странным фотографированием — камера мужчины была направлена под юбку женщины. В телефоне 58-летнего мужчины нашли около 500 снимков эротического и порнографического содержания. Ачинца отправили к врачам. Корреспондент NGS24.RU поговорил с когнитивно-поведенческим психотерапевтом центра «Высота» Марией Страупе и узнал, насколько такие люди опасны в обществе и что делать жертвам апскертинга — съемки женщин под юбкой в общественных местах без разрешения.

— То, что делал этот мужчина, можно назвать действиями сексуального характера. В Британии за такое можно сесть в тюрьму. Это поведение не всегда ограничивается фотографиями, дело может пойти и дальше, ведь спектр действий сексуального характера большой: изнасилование, другие опасные преступления. Сложно сказать, пойдет ли человек дальше, каждый случай рассматривается индивидуально, — считает Мария.

Психотерапевт обозначил, что во взрослом возрасте нормой такое поведение назвать нельзя.

— Важно понимать контекст этого действия. В детском возрасте подглядывания считаются нормальной стадией развития, когда у ребенка или подростка сексуальность еще формируется. Если это происходит в более взрослом возрасте, можно говорить, что у человека есть сложности в отношениях с противоположным полом, сложности с границами.

Правильно выйти из такой ситуации, когда мужчина фотографирует у женщины под юбкой, непросто, но следует помнить, что молчать нельзя.

— В первую очередь, если вы заметили, что кто-то направил телефон вам под юбку, следует обозначить словесно спокойно и четко, что вам это не нравится, потребовать прекратить. Но не нужно этого человека трогать, пытаться одергивать. И самое важное: как можно быстрее отойдите на безопасное расстояние. Не все сексуальные домогательства перерастают во что-то более серьезное, но в любом случае самое главное — собственная безопасность. Важно сообщить о произошедшем в полицию. Даже если вы думаете, что над вами кто-то посмеется или вас не поймут, необходимо переступить через это и всё равно сообщить, чтобы предотвратить такие ситуации в будущем.

Ачинца-апскертера удалось задержать только благодаря случайной свидетельнице произошедшего. Девушка за рулем автомобиля случайно засняла на камеру видеорегистратора действия мужчины, который подошел к женщине возле пешеходного перехода, опустил руку с телефоном и сделал снимок под юбкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства