Он и она Интересные люди истории История мужчины, который попал в автокатастрофу и нашел свою любовь, сидя в инвалидном кресле

История мужчины, который попал в автокатастрофу и нашел свою любовь, сидя в инвалидном кресле

Бывший полицейский рассказал, как попал в инвалидное кресло и встретил свою любовь в Интернете

Антон Шевчук

По данным управления соцзащиты населения, в Красноярске проживает почти 10 тысяч людей с ограниченными возможностями. Для них вводят социальные квоты, занижают бордюры и устанавливают пандусы. Однако каждый из этих людей может рассказать свою трогательную историю о том, как жизнь разделилась на «до» и «после». Сегодня мы поведаем вам историю молодого мужчины, который уже 4 года прикован к инвалидному креслу.

31-летний Антон Шевчук родился на Украине в 1986 году. Отец служил в МВД и, когда сыну было 3 месяца, увез семью в Сибирь — в Кежемский район Красноярского края. Там Антон благополучно закончил школу и уехал в Красноярск, чтобы продолжить обучение. Но не срослось, и парень ушел в армию.

В конце 2007 года Антон вернулся в Кодинск и пошел работать в органы, где и трудился до дня страшной автокатастрофы.

«После смены ехал вечером на дачу. Из-за гололёда машину занесло и выбросило на бетонный столб. Просто замяло в груде железа и сломало спину: перелом позвоночника в двух местах — шея и грудной отдел», — рассказывает Антон.

Но это только по рассказам близких. Из памяти навсегда исчезли два дня до и неделя после трагедии.

«Не мог поднять даже бутылку»


После аварии парня спецрейсом доставили в Красноярск. Ребро проткнуло легкое, и Антон потерял 3,5 литра крови, долгое время лежал в реанимации. Лишь стабилизировав состояние пациента, медики принялись оперировать позвоночник. Когда парень пришел в себя, долгое время не мог понять, что происходит.

«Где я? Почему я здесь? Вижу, мне положили телефон, не мой, а номера знакомые. Начал звонить друзьям — что случилось? Так и так — разбился…» — вспоминает Антон.

Далее пошел длительный период восстановления. Слова врачей придавали силы — разрыва спинного мозга нет, значит, однажды ноги снова могут пойти.

Из больницы Антона выписали в инвалидном кресле

Спустя 3 месяца Антона на инвалидном кресле выписали из больницы. Из Красноярска он вернулся в Кодинск и продолжил заниматься. Сначала не мог поднять даже пол-литровую бутылку, но постепенно перешёл на гантели. Руки восстановились полностью, восстановление ног тоже идет, но проходит гораздо медленнее.

«Когда из больницы домой приехал, на улицу не выходил, мы жили тогда на 3-м этаже. Подъехал к окну и стою, смотрю минут 5, потом чувствую — нога затряслась. Думаю, что такое? Отъезжаю, вижу — пальцы к батарее прижал, там аж волдырь выскочил! Ноге-то больно, оказывается, она все чувствует, но до мозга сигнал не доходит», — рассказывает Антон.

Несмотря на страшную трагедию, парень не впал в отчаяние. Все время думал, что делать дальше и как жить. Первые полтора года просидел на больничном и жил на зарплату. Когда с работы пришлось уволиться, на выручку пришли друзья.

«Знакомые в Канске держали скот. Я купил домой морозильный ларь и стал закупать у них фарш, мясо и баранину и продавать в Кодинске. А что, все равно дома сижу? К этому времени уже переехал на 1-й этаж, сам плакат нарисую, с окна свешу — вот здесь, заходи! Так и торговал из дома, заодно с людьми общался. Поначалу по 35–40 тысяч в месяц делал, а потом пришел кризис 2014 года», — вспоминает Антон.

«Открывается дверь, а он — стоит!»


В 2016 году в жизни Антона появилась художница Светлана. На момент знакомства девушка работала дизайнером в рекламном агентстве в Красноярске.

«Подходит ко мне директор и говорит: "Светлана, что-то клиентов мало, давай добавляйся ко всем в друзья". Я поначалу переписывалась, отвечала… Когда пошли клиенты, просто нажимала "добавить", "добавить"... И Антон мне пишет: "С какой целью вы добавились ко мне в друзья?". Я молчу, у меня ребенок, мы идем к зубному… А он такой настойчивый — на следующий день опять этот же вопрос! Так и стали переписываться, и подружились», — рассказывает Светлана.

Через неделю, сидя на работе, Светлана получила первый букет от Антона. Находясь в Кодинске, молодой человек прислал к девушке курьера с цветами.

Антон со Светланой

«Потом начал задаривать цветами, подарками, на работе пишу: "Мне холодно", тут же приходит курьер, уже несет мне плед. Обеды мне приносил, заказывал. Заботился, чтобы я не была голодная, холодная, и вообще, чтобы хорошее настроение было. Уже на второй неделе написал: "Выходи за меня". Я читаю СМСку, а рядом мама сидит, мы чай пили вечером. У меня как слезы польются. Она: "Ты что?". Приятно очень было», — вспоминает девушка, едва сдерживая слёзы.

Первое предложение руки и сердца Светлана оставила без ответа. Спустя 2 месяца случилась первая встреча. Не обошлось и без сюрпризов. Антон пригласил возлюбленную в гости, а девушка по случайности пришла раньше положенного.

«Зашла в подъезд вместе с курьером — он суши принёс. Говорит: "Вы куда?". Я: "На четвертый". Он: "Я тоже". Называю квартиру, и он в эту же. Выходим из лифта, он: "Ну показывай, куда дальше — направо или налево?". Я отвечаю: "Не знаю, тоже в первый раз". Такая ситуация неудобная. А тут еще стучу, открывается дверь, а на пороге стоит молодой человек — стоит! Я же знала, что Антон на коляске! Получается, два месяца обманывал? А потом смотрю на лицо — нет, не Антон», — рассказывает Светлана.

Оказалось, что дверь открыл друг Антона, который помогал подготовиться к свиданию. Антон в это время принимал душ и не рассчитывал, что Светлана придет раньше времени. Когда друзья ушли, молодые люди остались наедине, а спустя 2 недели подали заявление в ЗАГС.

Нашли родную душу


Через 4 месяца после первого сообщения состоялась свадьба. Невесте купили пышное платье, жениху яркий элегантный костюм. Арендовали коттедж и устроили большой праздник для друзей и родственников. О своем решении выйти замуж за Антона Светлана за полтора года ни разу не пожалела.

Свадьба Антона и Светланы

«Когда мы еще переписывались, я понимала, что мы друг другу абсолютно родные люди — одинаково мыслили, одинаково говорили, в один голос одни и те же фразы. Мы дополнили друг друга. Он мне во многом помог — у меня свои были проблемы, я ему помогла психологически. И у нас уже не было сомнений. Некоторые люди говорят: "Как с инвалидом жить?". Проблемы… Нет, с Антоном жить одно удовольствие — он сам за собой ухаживает, он дома может приготовить, прибрать, погладить, абсолютно приспособленный к жизни человек. Любит ухаживать — цветы, игрушки, подарки. Двигается на машине, нет каких-то проблем, ограничений», — рассказывает Светлана.

Сам Антон слова девушки подтверждает — еще на первых неделях общения понял, что она — та самая. После свадьбы усыновил 8-летнего сына девушки и быстро нашел с ним общий язык.

«Однажды сработала пожарная тревога. Пожара не было, но это была настоящая трагедия для нашего ребенка. Мы одеваемся, выходим, а Антону не спуститься — мы живем на 4-м этаже, а при пожарной тревоге лифты не работают. Степан плачет: "Папа, папа, а ты куда?". Сильно перепугался — как так, папа тут останется, а мы все внизу?» — рассказывает Светлана.

Супруги с сыном Степаном

«Ноги — живые»


Сейчас молодая семья живет в однокомнатной квартире-студии в Красноярске. Сын ходит во 2-й класс, Светлана вот-вот выйдет на новую работу, а Антон старается по возможности подрабатывать.

«В свое время, когда еще работал в МВД, закончил заочно юридическое направление в колледже. Сейчас даю частные консультации по правам человека. Раньше не использовал эти знания, а как попал в коляску — пригодилось, теперь консультирую: какие законы есть, какие нормативные акты, по доступности жилья. А так в основном живем на пенсию, я пенсионер МВД, у меня пенсия, как средняя зарплата, 26 тысяч», — рассказывает Антон.

Также Антон активно сотрудничает с соцзащитой — проверяет доступность дорог в Октябрьском районе и показывает рабочим, как сделать, чтобы было удобно всем.

«Не хотят некоторые товарищи слушать, говоришь — надо сделать так, потому что не проедет человек на коляске. Говорят, а зачем? Тут же вот пешком хорошо прохожу! Потом во вторую коляску этого подрядчика посадили: попробуй проехать. Ага, действительно трудно. После этого начал прислушиваться», — рассказывает Антон.

Обязательная часть восстановления — регулярные занятия спортом

В свободное время супруги ходят по театрам и занимаются спортом: дома у Антона настоящий спортзал — гантели, шведская стенка, турник, брусья и даже имитатор ходьбы. Если долго не заниматься, начинают затвердевать суставы. Но супруги не сдаются.

«Летом ездили в санаторий. Женщина делала массаж и говорит: "У него ноги живые, просто надо постоянно заниматься, и он пойдет". Для меня, конечно, было большое счастье услышать, что он сможет ходить», — рассказывает Светлана.

Сам Антон признается, что чувствует себя сейчас абсолютно счастливым. Планирует изучить английский язык, съездить с семьей в Таиланд или Индию, открыть свой бизнес и обязательно стать папой дочки.

Что касается врачей, они прогнозов не дают. При одинаковых травмах одному требуется месяц, чтобы пойти, другим не хватает и 15 лет. Антон объясняет, что снаружи ноги хоть не чувствует до сих пор, но внутри, в ступнях, уже ощущает приятное тепло. Говорит, во снах до сих пор не ездит, а бегает.

Анастасия Станишевская


Фото: Анастасия Станишевская (1, 3, 6), Антон Шевчук (2), Светлана Шевчук (4, 5)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства