Он и она Планы на будущее: откуда берется страх старости?

Планы на будущее: откуда берется страх старости?

Взрослеть и стареть — естественно. Однако множество женщин воспринимают возраст как трагедию невероятной глубины. И изо дня в день ведут борьбу со старостью, забывая радоваться происходящему здесь и сейчас. О том, почему женщины боятся возраста, рассказала психолог проекта «Линия жизни» Ирина Коробова.

У многих женщин есть в жизни определенные незавершенности, которые мешают жить настоящим временем и получать от него удовольствие.

Например, если не был прожит период наслаждения красотой, творчеством, общением, которые присущи юношеству, — то женщина очень боится постареть. Она всячески откладывает старость, потому что у нее не случилось насыщения этапом юности. Она будет отчаянно пытаться убежать от старости с ощущением того, что она чего-то не доделала в прошлом.

Если же человек проживает свою жизнь наполненно, если чувствует себя хозяином своей жизни, проходит все возрастные кризисные этапы самостоятельно и вовремя, то в норме у него нет никакого непринятия старости. У него есть удовлетворенность и ощущение того, что все, что было и есть в жизни, — это ценно. Что каждая морщинка имеет смысл.

У каждого возраста свои задачи. Если они выполняются, то нет проблем со следующим возрастным периодом. Человек не боится ни старости, ни смерти — его жизнь осмысленна.

Что делать, если вы осознали свой страх старости? Важно понять: в любом возрасте все можно. Пока вы живы, все можно поменять. Поменять, прежде всего, свое отношение к происходящему. Для начала можно задать себе несколько уточняющих вопросов, которые помогут понять вам причину вашего беспокойства:

– Насколько жизнь, которой я живу, — моя? В чем ее смысл?

– Получаю ли я удовольствие от своей жизни? Довольна ли я тем, насколько я реализована?

– Чего мне не хватает, чтобы быть счастливой? Что меня останавливает и держит в прошлом?

А потом нужно оглянуться на свое прошлое и ответить на главный вопрос: как бы я хотела, чтобы моя жизнь была прожита?

Галина Ахметова
Фото ValuaVitaly (Essentials/iStock)


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства