
Застроить планируют территорию возле Бадалыка и Солонцов-2
Торги на право застройки почти 283 гектаров возле Бадалыка по КРТ выиграла компания из группы УСК «Сибиряк». Результаты аукциона подвели 5 мая.
Согласно протоколу, на торгах победила компания СЗ «Солонцы 2». Она подняла цену до 242,4 миллиона рублей. Начальная цена была 202 миллиона. По данным «Контур.Фокуса», фирму создали в апреле 2025 года. Она принадлежит УСК «Сибиряк» (90% уставного капитала) и Александру Савельеву (10%). У Савельева та же фамилия, что и у дочери основателя «Сибиряка» Владимира Егорова — главного бухгалтера фирмы Александры Савельевой.
Помимо «Солонцов 2», в аукционе участвовал СЗ «Новый город» из группы «СМ.Сити». Компания остановилась на цене в 232,3 миллиона рублей.

Территория под потенциальное комплексное развитие выделена бирюзовым
Территория находится в границах Северного шоссе, улицы Утренней, кладбища Бадалык и СНТ «Родничок» — в районе Солонцов-2. Судя по кадастровой карте, участки здесь не разграничены. Общая площадь — чуть больше 282 гектаров.
Договор с победителем планируют заключить на 30 лет. По условиям аукциона, победитель торгов сможет построить не более двух миллионов квадратов жилья. Дома могут быть не больше 25 этажей.
Застройщик также должен будет построить также садики, школы и медицинские организации и передать их в собственность Красноярска или края. В зданиях будущего микрорайона должен быть, помимо этого, центр социального обслуживания (не менее 550 квадратов) и центр социальной помощи семье и детям (250 квадратов).
Проект будущего жилого района нужно предоставить в течение года после подписания договора.
В правительстве Красноярского края в августе 2023 года приняли постановление о комплексном развитии этой территории. Согласно документу, краю принадлежит тут 273 гектара. Также на территории есть пять муниципальных участков: три предназначены под строительство образовательных объектов, один — под развлекательный и еще один — под коммунальное обслуживание.
Владимира Егорова и Александру Савельеву сейчас судят по делу о мошенничестве и хищении 250 миллионов на строительстве школы в Иланском. Егоров также проходит еще по двум делам уголовным делам: о мошенничестве при проектировании и строительстве развязки на Северном шоссе и при строительстве муниципальных пятиэтажек в Лесосибирске.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.







Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев