Недвижимость В Красноярске новостройки подорожали почти в 2,5 раза за последние пять лет. Сколько сейчас просят за квадрат

В Красноярске новостройки подорожали почти в 2,5 раза за последние пять лет. Сколько сейчас просят за квадрат

Рассказываем, почему цены выросли

Цены продолжают расти

Красноярские новостройки подорожали в 2,3 раза за последние пять лет. По данным аналитиков ЦИАН, пять лет назад квадрат в новостройке Красноярска стоил 58,5 тысячи рублей, сейчас цена выросла до 135,6 тысячи.

Красноярск по росту цен оказался на восьмом месте среди городов-миллиоников. Аналитики пояснили, что цены на рынке резко подскочили в 2020–2021 годах и во втором полугодии 2023 года. Причиной стал повышенный спрос среди покупателей. В первый раз цены повысились из-за введения льготной ипотеки, во второй раз скачок произошел в ожидании ужесточения условий выдачи кредитов.

При этом на вторичном рынке недвижимости цены за пять лет росли чуть медленнее и в среднем по стране увеличились вдвое. На конец 2023 года в Красноярском крае средняя цена одного квадратного метра на вторичном рынке составила 91 тысячу рублей. Ранее мы писали, что средняя цена аренды жилья в Красноярске также выросла.

На днях NGS24.RU писал, что ипотека на вторичном рынке стала вдвое дороже, чем аренда квартиры.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства