перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Экономили каждый рубль и миллиметр площади. Как превратить хрущевку в достойное жилье — личный опыт журналистки

11 февраля, 17:39
Делал ремонт после работы и в выходные. Год. Представляем как он нерв соседям накалил ;-)

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
11 февраля, 18:22
Мы тоже лет двадцать назад купили хрущевку-двушку. Сначала думали сделаем косметику, но как только начали обдирать обои поняли, что с момента постройки дома если и делали ремонт, то это было слой на слой. Приняли решение сделать перепланировку. Папа полгода после работы и в выходные самостоятельно делал ремонт. Снёс все стены, благо они все из дранки сделаны были, кирпичные стены только по периметру и то в один размер кирпича. Построил новые с гипсокартона. На кухне даже нашли место, где ещё до газовой плиты стояла печка и дымоход. Когда сделали ремонт по своему вкусу, друзья и родственники очень удивлялись, как удобно и красиво может выглядеть хрущевка. Перепланировку узаконили. Прожили десять лет в этой квартире. Пришлось съехать, так как после инсульта мама не могла переносить шум машин и грохот трамваев. Продали квартиру быстро, так как она удобная для проживания, купили однокомнатную в тихом районе. Уже здесь живём десять лет, а сердце сжимается и накатывает тоска, когда проезжаем мимо нашей хрущевки. Вспоминаем ее с теплотой и радостью, так как там прошли хорошие годы нашей жизни.
Гость
11 февраля, 20:40
Твоём в однокомнатной живете?
Гость
11 февраля, 20:45
Обои, конечно, не фонтан.
Гость
11 февраля, 18:19
Хрущёвок переделанных много (есть гораздо лучше). По деньгам уложились в обычную сумму. Я (для себя) сам (немного жена в помощь) делаю ремонты. Решение семьи журналистки не понравилось, один из "гостей" написал про "бабусяку" --- солидарен.
Гость
11 февраля, 17:24
Ремонт по вкусу бабусяки.
Гость
11 февраля, 18:10
👍👍👍
Гость
11 февраля, 19:04
"распашонка"- это когда из одной комнаты вход в другую 👌
Гость
11 февраля, 20:43
Нет, это называется "проходная".
Гость
11 февраля, 21:36
Двушка 50 квадратов, вроде, кирпич - не такая уж и хрущёвка.
Гость
12 февраля, 13:40
Гость, в хрущевке двушка 44, трешка 54. У них непонятно что. Но с кладовкой.
Гость
13 февраля, 02:30
Народ запомните раз и навсегда вам это не один риэлтор никогда не скажет в этих старых домах с их старыми жителями-соседями всегда время от времени появляются то клопы то тараканы!!! Вобщем оно того не стоит.
Гость
13 февраля, 13:52
В новостройках, с соседями из ближнего зарубежья и не таких зверей увидели.
Гость
11 февраля, 17:51
Дочка в зале, ребенок в их комнате, но самое главное есть где принять гостей и двуспальная кровать. Капец. Правильно, плодитесь, на выплаты расширитесь. И сколько вы еще в одной комнате с ребенком будете спать? Делать год ремонт чтобы через год переехать? Вбухать столько денег? Не проще было купить трешку и ремонт попозже?
Гость
11 февраля, 20:31
А сколько надо добавить до 3ки ? До 19 года можно было добить 600 и даже 500, до 3 ки + 15, сейчас 2ляма . Ну и самое главное - купили в ипотеку в 2020. Я если че
Гость
11 февраля, 20:44
600 тысяч - это большие деньги в ремонте??
Гость
12 февраля, 13:47
Гость
11 февраля, 20:31
А сколько надо добавить до 3ки ? До 19 года можно было добить 600 и даже 500, до 3 ки + 15, сейчас 2ляма . Ну и самое главное - купили в ипотеку в 2020. Я если че
Гость, ну вот и можно было добавить и купить сразу трешку. Ведь год делать ремонт- это же еще где то жить год надо.
Гость
11 февраля, 20:40
Да нормальный ремонт в целом, если кухню своими руками делали, то вообще респект. Но руки из нужного места обычно компенсируются отсутствием ума для стратегического планирования - как вы будете в этой хрущёвке жить вчетвером ? Тем более старший ребёнок девочка
Гость
11 февраля, 21:36
народ- вы молодцы что делаете всё своими руками.
Гость
11 февраля, 21:41
На тройку при том что много вложено
Гость
12 февраля, 23:17
Хорошая хата, вполне достойная за свои деньги. Аккуратно, эргономично, уютно. Я бы такой ремонт не смог сделать
Гость
18 февраля, 01:01
Из бичевника за 600к конфетку не сделаешь
Гость
11 февраля, 18:16
Захламили квартиру цветами, игрушками - жуткий беспорядок! Разные темные и цветные обои - это ж кто такой горе-дизайнер!!!
Гость
11 февраля, 21:50
Поддерживаю! Стыдоба.
Гость
13 февраля, 08:59
Ну какой дизайнер? Весь ремонт втискивали в 600 тысяч, откуда бы там взяться дизайнеру?
13 февраля, 12:55
Может, им больше повезло. Жил в молодости в разных хрущёвка, данная проблема была только в одной, из-за соседей; хорошо, что получилось переехать в квартиру посовременнее. Но в данном случае зачем критиковать людей?! На что хватило денег, то пока и купили и неплохо отделали. А со временем найдут другой вариант: не всё сразу.
Гость
13 февраля, 08:54
Хрущобы вообще не жильё, а какое-то недоразумение. Памятник советскому строительному мракобесию
13 февраля, 12:57
Не говорите глупостей! Массу людей бесплатно обеспечили жильём в краткие сроки. Такое сейчас невозможно: капитализм. Кстати, за основу при проектировании был взять французский опыт.