Недвижимость Застройка Николаевки и КРТ Некоторые попавшие в зону сноса по КРТ николаевцы переедут жить в... другую зону сноса по КРТ

Некоторые попавшие в зону сноса по КРТ николаевцы переедут жить в... другую зону сноса по КРТ

Пока договоренности с застройщиком и властями не внушают оптимизма большинству участников КРТ

Такой билборд горит на Копылова

Мы продолжаем следить за принудительным расселением жителей Николаевки из зоны КРТ (комплексного развития территории). После сильного общественного резонанса застройщик «СтройИндустрия» пошел на некоторые уступки и смог договориться с отдельными семьями о выкупной стоимости их жилья.

Например, нам стал известен случай, когда собственникам 23-метровой квартиры изначально предлагали порядка 1,6 миллиона рублей деньгами. Хозяева были не согласны с такой оценкой. После всех переговоров застройщик предложил им вместо выплаты денег купить квартиру площадью примерно 50 квадратных метров за 2,7 миллиона. Собственники осмотрели предложенный вариант и согласились.

Однако, их пример не вызвал оптимизма у других николаевцев. Дело в том, что новая квартира находится в районе улицы Ленинградской, в деревянной двухэтажке 50-х годов постройки. Этот квартал с бараками на Ленинградской тоже закрашен цветом КРТ на градостроительной карте, значит, однажды его будут расселять также.

Еще одна жительница Николаевки поделилась с нами, что ей оценщики, нанятые «СтройИндустрией», изначально насчитали около 1,9 миллиона за ее недвижимость. После ряда долгих переговоров ей пообещали 3 миллиона, но пока только на словах. В любом случае, победой она это не считает.

— Долго моей семье эта история будет аукаться в виде ипотеки. Трех миллионов ни на что не хватит, придется брать ипотеку. Ищу сейчас квартиру в доме не старше 70-х годов постройки, а то второй раз за жизнь в КРТ попасть не выдержу морально, — говорит женщина.

В ноябре краевые депутаты возмутились, что у людей забирают жилье за копейки, и активно взялись решать вопрос, с их стороны звучали очень смелые предложения, вплоть до моратория на краевой закон о КРТ. Но дальше депутаты всё обдумали и решили не делать резких движений. Поэтому пока они лишь составили длинный список рекомендаций для краевой и городской власти, а также для самих себя. Когда и как эти рекомендации будут выполнены, пока сказать нельзя.

Как пояснил нам глава комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания Алексей Кулеш, от идеи моратория отказались, так как в Николаевке уже заключены договоры о КРТ между городом и застройщиками.

— Если мы распространим мораторий на Николаевку, то застройщики пойдут в суд и оспорят этот мораторий, как меняющий условия договора. Они еще и деньги высудят за понесенные убытки. Орган законодательной власти не может и не должен действовать в пожарном режиме: примчались и всё поправили. Я считаю неправильным принимать законы применительно к отдельно взятой ситуации. Законы должны приниматься так, чтобы они потом могли работать десятилетиями. Мы точно видим, что система выкупа индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки неэффективна, и определяется она, к сожалению, нашим законом. Мы, конечно, можем его поправить, но мы бы хотели посмотреть, как федеральная власть к этому отнесется. Я знаю, что Госдума планирует принимать на весенней сессии некоторые изменения в федеральный закон о КРТ, в том числе и в части выкупа. А сейчас вот эти несправедливости в Николаевке мы стараемся устранить в ручном режиме. Мэрия создала рабочую группу. В ней участвует Елена Пензина, как краевой депутат. Мы предлагаем застройщику все-таки более лояльно отнестись к гражданам. Предлагаем городу как основному инициатору поработать с застройщиком творчески, понимая, что закон не обязывает застройщика платить бóльшую сумму, но договориться с ним можно, поэтому мы так и действуем, — сообщил Алексей Кулеш.

Елена Пензина действительно побывала в декабре на двух встречах с застройщиков, городских властей и жителей. После первой она выложила краткий отчет:

Елена Пензина пишет, что на встрече «разрешили вопросы по 10 семьям Николаевки». Мы пообщались с николаевцами и выяснили, что называть вопросы «разрешенными» пока рановато.

— Я была на этой встрече, среди тех, кого приняли. Мы все друг с другом общались в фойе. Кому-то обещали дать чуть больше денег, но это всё устно. С остальными вообще пока ни о чем конкретном не договорились. Мне предложили купить квартиру, я в принципе согласна, но за сколько? Я буду предлагать свои варианты, но согласится ли на них застройщик — неизвестно. Конкретику будем обсуждать уже после Нового года, — рассказала нам Татьяна с улицы Маркса.

У Татьяны дом площадью 44 квадрата, участок в 335 квадратов, надворные постройки и насаждения оценили в 3 миллиона рублей. С компенсацией за переезд — в 3,3 миллиона. Татьяна посмотрела уже немало квартир на сайтах с объявлениями и не нашла приемлемого для нее варианта за эту сумму.

— Мне нужна квартира в Октябрьском или Железнодорожном районе, не меньше 44 квадратов, как у меня сейчас, две комнаты, так как у меня племянник прописан. Квартира не должна нуждаться в ремонте, потому что у меня на ремонт нет денег. В доме с лифтом, потому что суставы уже не позволят по лестнице бегать. Дом должен быть без газа, потому что я не привыкла к газовой печке. Я согласна переехать даже на Мясокомбинат, но и там двухкомнатные квартиры стоят по 5 миллионов, — сетует Татьяна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства