Недвижимость «Кто хозяин — тайна, покрытая мраком»: под Красноярском продают легендарный заброшенный стеклозавод

«Кто хозяин — тайна, покрытая мраком»: под Красноярском продают легендарный заброшенный стеклозавод

Несколько лет назад он стал важной фотолокацией

Столетнее здание в последние годы медленно разрушается

В поселке Памяти 13 Борцов в Емельяновском районе на продажу выставили заброшенный стекольный завод начала позапрошлого века, который несколько лет назад облюбовали красноярские туристы.

В объявлении указано, что продается стеклозавод площадью 5000 квадратных метров. Цена — пять миллионов рублей, но возможен торг.

Автор объявления подтвердил NGS24.RU, что это «тот самый легендарный» завод, который стал известен несколько лет назад как локация для фото в уже запрещенной соцсети. Красноярцы активно массово ездили на площадку. Мы писали о нем здесь.

— Не нужен, вот и продаем, — рассказал продавец.

Кто сейчас владеет остатками недвижимости, выяснить не удалось. Автор объявления на вопрос об этом ответил: «Моя теща», но не стал уточнять имя.

На публичной кадастровой карте участок под цехами не разграничен. В администрации Емельяновского района NGS24.RU подтвердили, что хозяин у экс-завода есть, но «это тайна, покрытая мраком»:

— Администрация сельсовета, говорят, выясняла [кто им владеет], но все многозначительно молчат.

Получить комментарий администрации сельсовета Памяти 13 Борцов оперативно не удалось. Возле завода на кадастровой карте указаны три участка под склады, которые в прошлом году выставляла на продажу администрация Емельяновского района.

Первый за Уралом стеклозавод построила в 1823 году семья предпринимателя и чиновника Енисейской губернии Ивана Коновалова. Он выпускал стекло, посуду и фаянсовые изделия. Вокруг завода и вырос в итоге поселок Знаменский (с 1920 года — Памяти 13 Борцов).

Однако здание первого завода до наших дней не сохранилось. Новое предприятие тут начала строить семья предпринимателей Даниловых в 1914 году. Остатки этого завода сейчас и находятся в поселке. В 1990-х он обанкротился, а в начале 2000-х окончательно перестал работать. Последние годы здание медленно разрушается. Активисты добивались того, чтобы завод признали объектом выявленного культурного наследия и законсервировать его, но безуспешно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства