Недвижимость Передел собственности на Шахтеров Скандальные 18 га на Шахтеров в третий раз выставили на торги. Теперь обещано место под школу и садик

Скандальные 18 га на Шахтеров в третий раз выставили на торги. Теперь обещано место под школу и садик

Но по сути аукцион всё равно остался переделом собственности

Территорию забирают у одних предпринимателей в пользу других

Мэрия Красноярска третий раз в этом году выставила на торги землю на Шахтеров площадью в 18 гектаров. На этот раз в условиях аукциона прописано, что будущий застройщик обязан оставить место под садик на 300 детей (не менее 1,1 гектара) и под школу на 1280 мест (не менее 3 гектаров).

В остальном условия торгов не изменились. Начальная цена — 10 миллионов рублей. Победитель аукциона должен будет выкупить у нынешних собственников земли их участки и строения, после чего сможет всё снести и построить жилой микрорайон. Это называется КРТ — комплексное развитие территории.

Напомним, мэрия объявила эту территорию зоной КРТ в конце прошлого года. С тех пор администрация города дважды выставляла площадку на торги и дважды отменяла аукцион. Первый раз по требованию УФАС.

Дело в том, что, приняв решение о КРТ на Шахтеров, администрация, по сути, подписала смертный приговор нескольким бизнесам, расположенным на территории, даже не поставив предпринимателей толком в известность. Мы опубликовали расследование об этом. По нашей версии, мэрия очень торопилась расторговать землю в угоду бизнесмену Саркису Мурадяну.

Предприниматели продолжают бороться с решением о КРТ на Шахтеров в суде. По закону они имеют приоритетное право освоения зоны КРТ. То есть мэрия, приняв решение о КРТ на Шахтеров, должна была дать нынешним владельцам участков возможность объединиться и самим построить микрорайон (раз уж в мэрии считают, что он городу очень нужен). Но администрация не дала предпринимателям с Шахтеров такой возможности, воспользовавшись юридической коллизией.

Коллизия заключается в следующем. Для совместной реализации КРТ объединиться должны все собственники имеющейся там недвижимости. В границах КРТ на Шахтеров есть 7 реальных собственников, которые владеют земельными участками и строениями. Это 4 юрлица и 3 физлица, на них записаны рынки «Южный» и «Луч», производственная компания «Сибкрасполимер», автосервис, ресторан, магазин мебели и быттехники. Эти собственники готовы объединиться для совместной постройки микрорайона.

Однако мэрия насчитала 18 собственников. Она включила в список 11 ресурсных организаций, имеющих на территории инженерные сети, например, трубы и провода. Как пояснил представитель рынка «Южный», ресурсники прокладывали свои сети по территории рынка с разрешения предпринимателей.

— К нам постоянно обращались застройщики, которые возводили дома поблизости от нас. Они просили разрешения подвести коммуникации к их стройкам через наши участки. Мы всем разрешали. А теперь поплатились за это, — рассказывал ранее юрист рынка «Южный» Андрей Капелин.

11 ресурсных компаний, конечно, не захотели участвовать в реализации КРТ вместе с 7 реальными собственниками. Это дало мэрии возможность сказать, что раз не все собственники объединились, то зона КРТ подлежит расторговке.

Второй раз торги объявили в апреле и отменили в мае — по настоянию депутатов горсовета из-за отсутствия школы. В изначальном проекте решения о КРТ на Шахтеров мэрия обозначила, что застройщик оставит место под школу на 1100 мест. Но когда объявили торги, в аукционной документации никакой школы уже не было. Теперь школу и садик внесли в условия торгов. Вероятно, в этот раз они всё же состоятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства