Недвижимость Передел собственности на Шахтеров Мэрия снова отменила торги на застройку территории рынков на Шахтеров

Мэрия снова отменила торги на застройку территории рынков на Шахтеров

Это сделано после рекомендации депутатов — условия пересмотрят и возобновят аукцион

Аукцион по застройке этой территории должен был состояться 10 мая

Мэрия отменила торги на комплексное развитие улицы Шахтеров. Это сделано по рекомендации профильной комиссии горсовета Красноярска, а также после общественного резонанса, поднятого в том числе и редакцией NGS24.RU.

Речь идет о будущей застройке большого участка в 18 гектаров. Аукцион должен был состояться 10 мая. С победителем планировалось заключить договор сроком на 8 лет.

В администрации города уточняют, что изначально документация аукциона не противоречила действующему законодательству.

Вопрос вчера разбирали на комиссии в стенах горсовета. Там побывала наш корреспондент Мария Антюшева. В процессе обсуждения выяснились неожиданные подробности о планах города по застройке территории на Шахтеров. Оказывается, там может не появиться никаких школы и садика, если будущий инвестор решит построить не жилье, а, например, деловые помещения. В этом признался глава департамента градостроительства мэрии Дмитрий Веретельников.

Депутаты дали понять, что механизм КРТ в основном ценен тем, что он позволяет городу получить свободное место под школы и сады. А без этого смысл КРТ теряется, так как в итоге город вытеснит с территории одних бизнесменов, чтобы на их месте появились другие бизнесмены.

В мэрии решили пересмотреть условия договора:

— Будет оценена возможность предусмотреть в качестве обязательного условия на данной территории размещения детского сада и школы. Сегодня решение об отмене торгов опубликовано на официальном сайте РФ о проведении торгов torgi.gov.ru и на сайте администрации города в разделе «Муниципальные торги». В ближайшие дни компаниям, заявившимся на аукцион, будут возращены задатки, а документация по проведению торгов направлена на дополнительную проработку, — пояснили там.

Сейчас в городе реализуется семь проектов комплексной застройки территорий по новому механизму, принятому в 2020 году. На них преимущественно располагаются жилые дома и дачи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства