Недвижимость Чтобы накопить на однушку со вторичного рынка, красноярцам нужны 54 средние зарплаты

Чтобы накопить на однушку со вторичного рынка, красноярцам нужны 54 средние зарплаты

Регион оказался среди городов-лидеров, где проще купить жилье

Красноярский край оказался в первой тройке городов, где легче накопить на жилье

Рейтинг доступности жилья в регионах составил сервис «Авито Недвижимость». Красноярск оказался в лидерах среди миллионников, где проще купить однокомнатную квартиру на вторичном и первичном рынках.

Для расчетов аналитики сопоставили информацию Росстата о средней зарплате в разных регионах страны и собственные данные по стоимости жилья.

Получилось, что жителям Красноярска понадобятся для покупки однушки на вторичном рынке 54 зарплаты. И на первичном — 66 окладов. То есть 4,5 и 5,5 года работы соответственно. Среди старого жилого фонда в лидерах Красноярск обошли только Тюмень и Челябинск, а на рынке новостроек — только Тюмень.

В среднем, подсчитали в «Авито Недвижимости», по России однушка на первичном рынке обходится в 78 месячных зарплат (6,5 года работы) при средней стоимости такой квартиры 5,1 миллиона рублей и усредненной зарплате 65 338 рублей. На вторичном рынке — в 57 окладов (5 лет работы) при средней стоимости квартиры в 3,7 миллиона рублей.

Недавно мы писали, что в новостройках Красноярского края увеличилось число распроданных квартир. При этом средняя цена квадратного метра держится на уровне 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства