Все новости
Все новости

Чтобы накопить на однушку со вторичного рынка, красноярцам нужны 54 средние зарплаты

Регион оказался среди городов-лидеров, где проще купить жилье

Красноярский край оказался в первой тройке городов, где легче накопить на жилье

Поделиться

Рейтинг доступности жилья в регионах составил сервис «Авито Недвижимость». Красноярск оказался в лидерах среди миллионников, где проще купить однокомнатную квартиру на вторичном и первичном рынках.

Для расчетов аналитики сопоставили информацию Росстата о средней зарплате в разных регионах страны и собственные данные по стоимости жилья.

Получилось, что жителям Красноярска понадобятся для покупки однушки на вторичном рынке 54 зарплаты. И на первичном — 66 окладов. То есть 4,5 и 5,5 года работы соответственно. Среди старого жилого фонда в лидерах Красноярск обошли только Тюмень и Челябинск, а на рынке новостроек — только Тюмень.

В среднем, подсчитали в «Авито Недвижимости», по России однушка на первичном рынке обходится в 78 месячных зарплат (6,5 года работы) при средней стоимости такой квартиры 5,1 миллиона рублей и усредненной зарплате 65 338 рублей. На вторичном рынке — в 57 окладов (5 лет работы) при средней стоимости квартиры в 3,7 миллиона рублей.

Недавно мы писали, что в новостройках Красноярского края увеличилось число распроданных квартир. При этом средняя цена квадратного метра держится на уровне 100 тысяч рублей.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ8
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter