Недвижимость В марте красноярцы стали активнее покупать жилье — не сбылись их тревожные ожидания второй волны мобилизации

В марте красноярцы стали активнее покупать жилье — не сбылись их тревожные ожидания второй волны мобилизации

Эксперты говорят, что покупатели сейчас зависят больше от внешних факторов, чем от экономики

Средняя сумма кредита в Красноярске составляет сегодня 3 миллиона 257 тысяч рублей

Спрос на недвижимость в Красноярске ожил к середине весны. Выросло число продаж в ипотеку: в начале апреля по сравнению с январем таких сделок стало на 34% больше. При этом средняя сумма кредита составляет сегодня 3 миллиона 257 тысяч рублей. Такими данными делится аналитик и эксперт по недвижимости «Ареверы-Недвижимость» Ирина Томаровская.

По ее словам, активность покупателей сейчас зависит в большей степени не от экономических факторов, а от внешних информационных и от скорости адаптации к переменам. В пример она приводит спрос на недвижимость в январе, который после новогодних праздников восстанавливался быстрее. Причина крылась в отсутствии объявления второй волны мобилизации.

— Со второй половины февраля и до начала марта активность снова спала, многие находились в ожидании возможных шоковых ситуаций, связанных с 24 февраля. Поскольку негативных событий не произошло, то активность на рынке недвижимости в марте отразилась в приросте сделок, которые фиксировались и банками, и строителями, и агентами, — поясняет она.

По данным Ирины Томаровской, в конце первого квартала этого года снизились скидки, которые делают продавцы, а ожидание продажи до подписания документов увеличилось до 45 дней. В том числе причина и в изменениях законодательства в части получения выписок из Росреестра. Они вступили в силу с 1 марта.

На рынке новостроек стали чаще появляться акции и скидки от застройщиков, а также выросла доля сделок с семейной ипотекой.

Ранее мы рассказывали, что в прошлом октябре, например, в 5 раз выросло число квартир, выставленных на продажу. Об этом сообщил директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» Максим Омельянчук. Такая ситуация наблюдалась с 21 сентября, дня объявления мобилизации. Большинство квартир продавалось и раньше, но теперь люди решили поторопиться и были готовы уступить в цене.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства