Недвижимость Участок «Реставрации» в Солнечном купили на 40 млн дешевле заявленной стоимости — по минимальной черте аукциона

Участок «Реставрации» в Солнечном купили на 40 млн дешевле заявленной стоимости — по минимальной черте аукциона

Его купил предприниматель, который судится с налоговой за неисполненные обязательства по земле

На снимке — недостроенный ЖК «Фестиваль» обанкротившейся «Реставрации»

Участок в Солнечном площадью в 7,6 га, принадлежавший обанкроченной компании «Реставрация», купили на торгах. Они были объявлены в минувшем январе. Как пояснила корреспонденту юрист и аукционный брокер Вилена Волчек, новым владельцем стало физическое лицо — Дмитрий Авхименя. Он предложил стоимость почти на 40 миллионов меньше заявленной цены — 104,5 миллиона рублей. Это практически самая нижняя планка аукциона (она на 600 тысяч меньше).

Начальная цена лота — 148,5 миллиона, аукцион шел на понижение. Речь шла об участке с кадастровым номером 24:50:0000000:893 рядом с недостроенным ЖК «Фестиваль» в спальном микрорайоне.

Деньги от продажи, поясняла ранее Вилена Волчек, в соответствии с законом о банкротстве пойдут на погашение долгов перед кредиторами «Реставрации». В данный момент участок имеет назначение ИЖС (индивидуальное жилое строительство). Однако в проекте правил застройки и землепользования Красноярска эта территория отнесена к зоне многоэтажной застройки.

Согласно сервису «Контур.Фокус», полный тезка нового владельца является индивидуальным предпринимателем и участвовал в аукционах. В 2021 году дважды пытался добиться права продавать имущество должников в торгах Росимущества, которое забрали у граждан и компаний судебные приставы. Но оба раза проиграл. В 2022 году предприниматель-тезка судился с налоговой из-за требований неисполнения обязательств по двум земельным участкам.

Что касается текущей деятельности, то связи с застройщиками «Контур.Фокус» не нашел. Однако Дмитрий Авхименя является директором компании «УК Сити Канск», а также ведет деятельность как предприниматель. Поэтому понять, что будет на этом участке построено и будет ли он перепродан, сейчас не является возможным.

СК «Реставрация» начала банкротиться в 2019 году с шумом и скандалом, не достроив 10 домов. В 2020 году 1445 обманутых дольщиков компании получили денежные компенсации за несданные квартиры от государственного Фонда защиты участников долевого строительства. Общая сумма выплат составила почти 3 миллиарда рублей.

Владелец и гендиректор «Реставрации» Николай Коваленко уехал в Италию. Российские правоохранительные органы несколько лет добиваются его экстрадиции, но итальянская сторона не выдает застройщика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства