Недвижимость Депутаты горсовета предложили отправить проект уплотнения Вавиловского на доработку

Депутаты горсовета предложили отправить проект уплотнения Вавиловского на доработку

В текущем варианте не сошлись мнения жителей бараков и многоэтажек

Между хрущевками постепенно вырастают «свечки»

На днях комиссия по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре горсовета Красноярска рассматривала проект планировки микрорайона Вавиловский.

Это одна из процедур публичных слушаний. Сначала вопросы обсуждали с местными жителями территории на Семафорной, Вавилова, следующий этап — согласование с мэром Красноярска Владиславом Логиновым. Депутаты советовали ему отправить проект на доработку, говорится на сайте горсовета. Нужно учесть пожелания всех жителей района.

Осваивать территорию в рамках комплексного развития территорий намерена компания «СибЛидер».

На прошлой неделе компания «СибЛидер» дважды презентовала новые планы по застройке микрорайона Вавиловский: первый раз на строительном форуме в МВДЦ «Сибирь» перед коллегами по отрасли, а второй — на общественных слушаниях перед жителями. И если в первом случае всё прошло гладко, то во втором жители завалили представителя компании претензиями. Дело в том, что девелопер с 2008 года осваивает территорию между Вавилова и Семафорной и регулярно обещает разные плюсы жителям, но люди в первую очередь видят уплотнение застройки.

Территория в границах расселения — 94 тысячи квадратных метров. Здесь планируют снести 19 старых домов. 10 из них планируется снести за счет федеральных средств по региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» и 9 — за счет средств застройщика.

Новые квадратные метры рассчитаны на 3 тысячи человек. Планируется два детсада на 122 места, которые разместятся на первых этажах зданий. Также застройщик обещает доделать спорткомплекс «Водник» (сейчас он стоит недостроенным) и тоже передать его муниципалитету. Наконец, компания проложит два новых проезда к Семафорной, а перед зданием «СибНИИцемент» должен появиться многоэтажный паркинг.

На реализацию проекта, предположительно, потребуется 10 миллиардов рублей, которые компания возьмет в кредит у Сбербанка. Из них 180 миллионов уйдут на два садика на первых этажах и 360–380 миллионов — на расселение девяти бараков.

По данным «СибЛидера», микрорайон Вавиловский уплотнится всего на 6% относительно проекта, принятого в 2016 году, если судить по количеству квадратных метров жилья.

— Возможность высказать свои предложения или замечания была дана представителям жителей района, — говорится на сайте горсовета. — Жители ветхих домов высказались за скорейший снос так называемых бараков, а жители многоэтажек — за сохранение прилегающих к их домам территорий. По итогам рассмотрения депутаты рекомендовали главе города направить на доработку представленный проект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства