Недвижимость Пятиэтажка трещит после ремонта. У дома в Зеленой Роще чинили крышу, но сломали стены

Пятиэтажка трещит после ремонта. У дома в Зеленой Роще чинили крышу, но сломали стены

Кровлю обновляли осенью по программе капремонта

Дом не в самом лучшем состоянии: чинишь одно — ломается другое

Жители пятиэтажки на Быковского, 11а пожаловались на широкие трещины, которые пошли по их дому после недавнего ремонта крыши. Об этом они рассказали каналу «Енисей».

В прошлом году на доме чинили кровлю по программе капремонта. Пока шла работа, с верхнего этажа обрушился кирпичный карниз, чудом никого не убив. Это было в августе. Тогда мэрия объявила об угрозе ЧС в здании. Это позволило выделить из бюджета 4 миллиона рублей на срочный ремонт карниза. Осенью работы провели, и в конце ноября режим угрозы ЧС отменили.

Но дальше жильцы обнаружили новую напасть: по их словам, из-за тяжести новой крыши стены стали лопаться.

Жильцы говорят, что трещина свежая
Ладонь можно просунуть
17 февраля на трещину поставили «маячок», который покажет, расширяется ли разлом

Дом был построен в 1963 году. Им управляет ЖСК. В компании корреспондентке NGS24.RU пояснили, что собрали пакет документов и подадут их на конкурс, который с апреля начнется в департаменте горхозяйства мэрии. Если пройдут отбор, то смогут получить из бюджета средства на экспертное обследование дома. Дальше, если независимые лицензированные эксперты заключат, что здание аварийное, можно будет подать документы на внесение его в перечень домов, подлежащих расселению и сносу.

Но даже после попадания в перечень ветхого жилья придется ждать, когда до пятиэтажки дойдет очередь. Сейчас в списке мэрии 591 жилой дом, который надо или снести, или серьезно реконструировать.

В департаменте горхозяйства нам сообщили, что обследовать дома на аварийность по закону должны собственники жилья за свой счет. Но на счетах небольших старых домов зачастую нет на это денег, поэтому в мэрии было принято постановление № 40-а. По нему УК могут получить субсидию и обследовать дом за счет бюджета. Именно на эту субсидию сейчас планирует подать заявку ЖСК от лица жителей Быковского, 11а.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства