Недвижимость Сети на пустыре «Солонцов-2» построят за счет государства, чтобы завлечь туда застройщиков

Сети на пустыре «Солонцов-2» построят за счет государства, чтобы завлечь туда застройщиков

«ДОМ.РФ» планирует выделить средства на строительство инженерной инфраструктуры

Пока на площадке в «Солонцах-2» построено несколько домов по госпрограмме

«ДОМ.РФ» планирует выделить деньги на строительство инженерной инфраструктуры в «Солонцах-2».

Об этом на Сибирской строительной неделе в Новосибирске рассказал директор подразделения «Инфраструктурные облигации» госкорпорации Александр Аксаков.

Площадка в «Солонцах-2» была названа среди других 11 проектов в Сибири. Они должны получить инфраструктурные облигации на строительство разных объектов в 2,2 млрд рублей. Пока такой механизм используется только в Новосибирске.

О строительстве на огромном участке между Северным шоссе, путепроводом на Авиаторов и Бадалыком говорят уже много лет. Пока же на территории возведено несколько домов ЖК «Ясный». Его строили по госпрограмме «Жилье для российской семьи», которая провалилась. Несколько высоток так и не достроены, дольщики не получили ключи, а заказчик, Краевой фонд жилищного строительства, судится с подрядчиками. При этом ранее застройщиков, участвующих в программе, стимулировали выделением 4 тысяч рублей на каждый квадрат для возведения инфраструктуры.

Градостроительный потенциал этой площадки, пишет «Сибдом», оценивается примерно в 2 млн кв. м жилья.

Из-за отсутствия коммунальной инфраструктуры в «Солонцах-2» интереса застройщиков практически не было. Даже найти подрядчиков для «Ясного» было сложно.

В 2016 году администрация города предпринимала попытки продать площадки для строительства жилья в седьмом микрорайоне «Солонцов-2», но торги признали несостоявшимися. На участие в аукционах, писал «Сибдом», не поступило ни одной заявки от строительных компаний. Зато определился владелец участка неподалеку. Участок, где планировала стройку IKEA, отдали под учебный центр «Ванкорнефти».

Предполагается, что после возведения инфраструктуры участки выставят на торги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства