Недвижимость Участок, где планировала стройку IKEA, отдали под учебный центр «Ванкора»

Участок, где планировала стройку IKEA, отдали под учебный центр «Ванкора»

Здесь планируется возвести здания от 1 до 6 этажей

Вид на Северное шоссе и Солонцы- 2

Речь идет о 47,7 га в Солонцах-2, неподалеку от микрорайона Ясного и путепровода с Северного шоссе и Авиаторов. Ранее на данном участке возвести торгово-развлекательный центр планировала IKEA. Вернее, ее дочерняя компания ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)».

Сегодня публичная кадастровая карта по номеру участка не показывает его, отмечая следующее: «Единое землепользование, поэтому участок нельзя точно отобразить». Однако портал «Сибдом» сообщает, что несколько лет назад при заходе IKEA речь шла именно об этой территории.

На этом участке хотели построить IKEA

Изначально предполагалось, что крупный мебельный гипермаркет откроется в Солонцах-2. На строительство ИКЕА планировала потратить 9 млрд рублей. В сентябре 2017 года появилась информация, что шведская мебельная компания расторгла договор с администрацией города о строительстве своего ТЦ на уже взятом участке в Красноярске. После участок снова выставляли на торги под ТРЦ, но за меньшую сумму — 235,2 вместо 244 миллионов рублей. Но это было в 2018 году, а желающих не нашлось.

На днях стало известно, что в границе улиц Ухоженная — Северное шоссе — Авиаторов — Разделительная появится учебный центр ООО «НК "РН-Ванкор"». Компания выступила с желанием внести изменения в проект планировки и межевания. Вопрос рассматривал Горсовет. Сейчас идут публичные слушания.

— Участок делится на две части. В северной части планируется разместить корпоративный учебный центр и многофункциональную площадку для занятий спортом и проведения мероприятий. Здесь планируется возвести здания от 1 до 6 этажей: учебно-административный корпус, общежитие и т. д. В южной части участка будет размещения зона полигона практического тренинга, в том числе участок тренинга по бурению, где будет установлен макет буровой вышки высотой 50 м. На территории корпоративного учебного центра планируется организовать парковочную зону для 469 автомобилей, 12 автобусов и 30 единиц крупногабаритного транспорта, — говорится на сайте Горсовета.

Корпоративный учебный центр рассчитан на 1140 учащихся.

По словам представителей компании, территория центра будет закрытой для горожан, однако в случае обращения краевых и городских властей здесь будет возможно проведение мероприятий на существующем уже стадионе.

Депутаты рекомендовали утвердить проект нового объекта в Солонцах-2, при этом они отметили необходимость разработки на средства заказчика проектов новых дорог, которые должны обеспечить подъезд к комплексу. Окончательное решение должен принять мэр Красноярска. Слушания закончатся 14 января, а строить компания намерена в течение 2 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства