NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость «Живых надо бояться» vs «Жутко вечером ходить»: как красноярцы живут возле кладбищ и что об этом думают

«Живых надо бояться» vs «Жутко вечером ходить»: как красноярцы живут возле кладбищ и что об этом думают

Жители смотрят на могилки родных из окон и наблюдают, как рядом еще растут новостройки

Нам стало жутко от такого соседства, а вам?

Каково это — жить возле кладбища? Наверное, совсем впечатлительные красноярцы никогда бы не купили квартиру или дачу у погоста. Тем не менее люди селятся у погостов. Мы решили спросить, почему они делают такой выбор, и отправились в Солнечный, который построен за самым большим местом захоронения в стране — Бадалыком, и в частные дома возле Николаевского кладбища, где первые могилы появились в начале ХХ века.

«Так они спокойные, что нам их пугаться»

С высоты Николаевское кладбище напоминает зеленую зону для прогулок — могил не видно из-за крон деревьев

Если смотреть на Николаевское кладбище с высоты птичьего полета, то кажется, что это зеленая прогулочная зона со взрослыми деревьями. На самом деле погост тут заложили в 1907 году. Он, конечно, не самый старый в Красноярске. Территория в 10 га разбита на 5 секторов. Тут же стоит Свято-Никольский храм, переживший все привычные тяготы в советские времена.

Кладбище закрыли в 1968 году, однако и сейчас здесь иногда хоронят людей — возле могил их родственников. В 70-е годы здесь создавали мемориал японским пленным, туда перевезли их останки из многих окрестных деревень.

На погосте мы нашли множество заброшенных захоронений

По сей день тут можно найти множество заброшенных захоронений. Старые оградки покрылись ржавчиной и плесенью, а кресты не видно из-за огромных деревьев и травы, которые выросли внутри могилок. У этого памятника «борцам за установление советской власти» кто-то явно отрезал металлические цепи и, вероятно, сдал в металлолом.

Вся территория Николаевского кладбища покрыта дорожками, по которым жители окрестных домов ходят на дачи и домой, на проспект Свободный.

Окна дома на Киренского выходят как раз на погост

Ближайший высотный дом расположен метрах в 300 от кладбища, на Киренского, 67. Зимой с верхних этажей явно можно разглядеть могилы.

На границе с погостом расположено СНТ — дома используют как дачи и для постоянного проживания

Тех, кто редко бывает в этих местах, очень удивляет такое соседство. Например, красноярка Ольга, подрабатывающая курьером, очень впечатлилась: «Дома и автосервис находятся прямо в шаге от кладбища! Как они там живут? Брр». А вот местные, судя по всему, привыкли и шарахаются больше от незнакомцев — таких, например, как наши журналисты.

Семья дачников купила домик тут в 1997 году, когда кладбище уже закрыли для массовых захоронений

Один из местных жителей, открывших дверь, на вопрос, не пугает ли такое соседство, отвечает:

— Так они спокойные, что нам их пугаться. Да и мы старые уже, сами скоро там будем. На Родительский день, да, много народу приезжает. Вандалов, попрошаек нет, как раньше. Раньше лазили по участкам и всё такое, а сейчас вроде жизнь наладилась. Мы взяли дом в 1997 году, а постройки тут с 50-х годов. Больше тут все приходящие, но выше по улице есть дома, где живут круглогодично.

Михаил ходит домой через кладбище с дачи, а вот его супруга побаивается

— Я здесь не живу, только приезжаю на дачу — от тетки досталась. Соседство не смущает, скоро туда самому. Надо привыкать. Домой напрямик бегаю через него, на Свободный. Жена вот вечером боится по темноте ходить, — рассказывает другой встреченный нами дачник Михаил.

Бадалык наступает на Солнечный. А Солнечный — на Бадалык

Строительная площадка компании «Альфа»

А это уже Солнечный и вид на новую стройплощадку компании «Альфа» в 7-м микрорайоне. Пока что она самая близкая к кладбищу на Бадалыке (оно сейчас тоже похоже больше на зеленую зону, могил летом не видно). И тут бдительный читатель нас может упрекнуть и сказать, что мы притягиваем ситуацию за уши. Но представьте: по генплану города, рассчитанному до 2035 года, все поля от нынешней высотной застройки и деревни Нанжуль — это будущая многоэтажная застройка. И тогда окна новоселов, вероятно, будут смотреть на могилы.

Опрошенные нами риелторы говорят, что в ситуации с Солнечным близость к кладбищу при выборе жилья никого не волнует. Во-первых, не со всех точек оно просматривается, во-вторых, первоочередной будет цена, а в микрорайоне она всегда была ниже, чем в более престижных районах. Плюс здесь довольно развития инфраструктура.

Но нет-нет, да в комментариях у нас на сайте проскочат переживания читателей, что кладбище расширяется и подходит всё ближе к тому недостроенному ЖК «Ярослав» на проспекте 60 лет Образования СССР.

Бадалык начали осваивать в 1970-х годах, и сейчас площадь кладбища превысила 240 га

Кладбище Бадалык открыли в 1970-х годах. Спустя несколько лет красноярский писатель Виктор Астафьев писал, что оно так быстро осваивается, что он с трудом нашел могилу своей бабушки:

«Чтобы мо­гилы не потерялись, я попросил поставить на них оградки. Но время, неумолимое время идет, всё меняется, и на кладбище Бадалык тоже. Бабушка и Николай когда-то "открывали" это кладбище, и в прошлом году я уже с большим трудом нашел могилу бабушки, а могилу Николая Пав­ловича не нашел. Надо было мно­го бродить по густонаселенному кладбищу, где в старой его час­ти уже захоронения делаются на прежние могилы, ходить я мно­го не могу, вот и потерял еще одну могилу», — сетовал писатель.

Сейчас территория насчитывает 245 га и постоянно прирастает новыми участками.

Жители Солнечного, где первоначально получали квартиры от завода «Крастяжмаш», говорят, что привыкли к странному соседству. Так же, как и к городской свалке, что расположена через дорогу от кладбища.

— Я живу в доме на Микуцкого, 2, где находится стоматология, уже около 30 лет, — рассказывает местная жительница Юлия. — Квартиру получали мои родители. В 1990-м году папу убили, похоронили его в секторе № 23 на самой вершине горы. Я плохо помню его, но хорошо запомнила мамин рассказ: она уверяла, что из окна нашей квартиры на 8-м этаже раньше было видно его голубую оградку и как она блестит на солнце. Но мне кажется, что ей больше хотелось так думать. С годами перед окнами вырос новый дом, но кладбище зимой также можно рассмотреть.

От кладбища до дома в Ярославле — совсем чуть-чуть

Впрочем, жителям Красноярска явно повезло больше тех, кто живет в доме № 163 по Московскому проспекту в Ярославле. От него до старинного погоста — меньше 20 метров. Истории владельцев квартир можно найти по ссылке.

А вы бы купили жилье возле кладбища?

Да, что тут такого?
С ума сошли? Ни за что
Только если цены будут ниже рынка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства