Недвижимость Дольщики 25-этажки в Преображенском второй год не могут получить ключи от квартир

Дольщики 25-этажки в Преображенском второй год не могут получить ключи от квартир

Отставание от сроков в компании связывают с пандемией и технологическими сложностями

Дом находится неподалеку от путепровода на Авиаторов

Дольщики дома № 13 на Петра Подзолкова в микрорайоне Преображенский не могут получить свои квартиры уже два года. Недавно вопрос рассматривали на комиссии горсовета Красноярска и решали, что делать с долгостроем.

Речь идет об одной из свечек, что стоит неподалеку от путепровода с Авиаторов на Северное шоссе. Дом запроектирован на 360 квартир, сдать его должны были в конце 2020 года. Однако на тот момент здание было построено на 35%, а дом находился в группе риска Стройнадзора. Отставание от сроков застройщик объяснял тем, что изначально дом строила другая компания, которая потом ушла с объекта. Готовность здания по состоянию на февраль 2022 года составляет 54% — возведена коробка до 24 этажа, ведется подготовка к заливке перекрытий, устанавливаются окна. Дальше должны приступить к фасаду. А с приходом тепла — к внутренней отделке.

Сейчас застройщиком является компания ООО СЗ «Преображенский, 13», входящий в ГК «Монолитхолдинг». По озвученным на комиссии в горсовете словам директора холдинга Василия Прохоренко, новый срок сдачи дома — 1 квартал 2023 года. По данным компании, отставание связано с пандемией и сложностями технологического характера.

Дольщики продолжают жаловаться депутатам на срыв сроков и отсутствие актуальных графиков работ. Теперь было решено, что с покупателями квартир застройщик будет общаться первую пятницу каждого месяца.

Представитель Стройнадзора на комиссии заявил, что дом проверяют два раза в месяц. Если отставание не прекратится, то ведомство имеет право обратиться в федеральный фонд помощи дольщикам, где будет решаться вопрос — выплатить компенсацию или достроить за деньги фонда.

Однако депутаты считают, что тут может возникнуть другая проблема: компенсация будет слишком маленькой на фоне общего повышения цен на жилье, и дольщикам не хватит на покупку новой площади.

Мы делали большой фоторепортаж из микрорайона, когда заселялись первые дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства