Недвижимость Красноярский ипподром Красноярский ипподром на Дудинской выставили на торги за 600 млн рублей

Красноярский ипподром на Дудинской выставили на торги за 600 млн рублей

Там работают конники, тренируют лошадей, проводят скачки и иппотерапию для инвалидов

Огромная территория недалеко от центра города выставлена на продажу

Красноярский ипподром, расположенный между улицами Белинского и Дудинской, пустили с молотка. Информация об этом появилась на сайте федерального АО «Росипподромы». Это акционерное общество было учреждено государством в 2012 году с целью содержания и развития всех ипподромов страны.

Однако в конце декабря организация выставила свой красноярский филиал на торги по цене 600 миллионов рублей. Помимо множества построек, в стоимость лота входит огромный земельный участок площадью 165 тысяч квадратных метров.

Для сравнения: меньше года назад мэрия Красноярска объявила аукцион на право аренды участка размером 22 тысячи квадратных метров на улице 8 Марта (возле железной дороги, недалеко от Свободного). В ходе торгов 10 застройщиков подняли цену до 240 миллионов рублей за аренду в год.

Дети занимаются в конном клубе

С нами связались сотрудники красноярского ипподрома. До них и раньше доходили слухи, что главную конную площадку края хотят продать, но люди не верили в это. Однако летом 2021 года они услышали, как глава АО «Росипподромы» Дмитрий Зайцев во время телеинтервью называет красноярское отделение «непрофильным активом».

При этом на ипподроме проводятся соревнования и спортивные занятия, коневладельцы держат там своих лошадей, оплачивая услуги по содержанию и тренировке животных. Также там работает детский «Пони-клуб» и ведется иппотерапия для инвалидов.

Тренировки и скачки идут регулярно

Судья бегов Андрей Шевелев написал письмо в администрацию президента с просьбой пояснить, как можно было признать непрофильным активом ипподром, который используется по назначению и выполняет свои функции. Ему ответили из Министерства сельского хозяйства РФ, в ответе было три аргумента. Первый — у ипподрома мало места и нет парковки, второй — рядом кладбище и промзона, третий — высокая нагрузка по уплате земельного налога.

Как пояснил нам Шевелев, на самом деле у красноярского ипподрома есть целых две парковки на несколько десятков машин. Что касается земельного налога, то он действительно высокий, но конный стадион зарабатывает деньги и переводят их в федеральный центр для оплаты налогов. Также общеизвестно, что кладбище давно закрыто для захоронений. А промзоны там нет вообще.

Тогда Андрей Сергеевич написал письмо в Росимущество, которое является акционером АО «Росипподромы», с вопросом о законности такого решения и просьбой показать документ о признании красноярского ипподрома непрофильным активом, подлежащим продаже. Про законность ему не ответили, а про документ пояснили, что ему не положено видеть внутрикорпоративную документацию.

Редакция NGS24.RU отправит запросы в ряд инстанций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства