Недвижимость Под Минино выставили на торги два огромных участка под застройку коттеджами

Под Минино выставили на торги два огромных участка под застройку коттеджами

Они попали в федеральную программу с ипотекой на ИЖС и под аренду жилья

Вид на территорию будущей застройки с новостроек на Бугаче

Федеральный институт ДОМ.РФ сформировал новый лот — это два участка земли у трассы к Мясокомбинату, возле деревни Минино. По задумке чиновников, которые занимаются вовлечением в оборот неиспользуемых или используемых неэффективно территорий, тут должен появиться коттеджный массив. Построенные дома планируется сдавать в аренду для разных категорий граждан, заявляли ранее в госкомпании. До этого был выставлен на торги другой участок в Емельяновском районе.

Общая площадь участков, согласно документам на сайте, 51 га. Территория должна застраиваться по проекту комплексного развития территории. В общей сложности на площадке может появиться от 140 до 249 тысяч м2 жилья. Как следует из опубликованной документации, в дальнейшем эту площадку предполагается включить в границы деревни Минино. Такое будущее для этой территории определено генпланом, разработанным несколько лет назад, сообщает портал «Сибдом».

Площадь двух участков — 51 га

Ранее Красноярск оказался одним из пяти регионов, где будут тестировать новую программу. Архитекторы разрабатывают типовые проекты индивидуальных жилых домов, они попадут в общий банк, а после будут реализованы.

— Предполагается, что разработкой концепции займутся молодые специалисты. В формате воркшопа им помогут эксперты из ДОМ.РФ и региона. Идея концепции заключается в создании проекта образцового поселка социального жилья с сопутствующей социальной инфраструктурой, — пояснили редакции в госкомпании.

По условиям торгов победителем станет та компания, что предложит наиболее высокую цену аренды. За это они получат большую долю жилья в будущем проекте. Минимальная доля участия — 4%. Нужно будет передать задаток — 5,8 миллиона рублей. Торги назначены на 27 августа.

Построенные коттеджи будут сдавать в социальный наем разным слоям населения, которые могут рассчитывать на поддержку государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства