Недвижимость В Красноярске готовы отдать под снос аварийные многоэтажки до 1975 года постройки

В Красноярске готовы отдать под снос аварийные многоэтажки до 1975 года постройки

Подписан закон о реновации застроенных земель. Мы разобрались, какие дома могут снести

В ближайшие несколько лет благодаря закону должны вырасти объемы строительства жилья на месте застроенных территорий

В Красноярском крае приняли закон о реновации, он уже подписан губернатором Александром Уссом. Сейчас такой путь проходит каждый из регионов страны.

Согласно документу, вводится новый механизм расселения территорий. Теперь в рамках реновации можно будет сносить и расселять не только частные дома, но и многоэтажные дома. В новом законе прописано, какие объекты это могут быть.

Например, для многоэтажных домов, попадающих в зону, должны быть соблюдены следующие условия:

  • Физический износ основных элементов — крыши, стен, фундамента — домов выше пяти этажей должен быть выше 70%, ниже пяти этажей — 60%.

  • Совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов многоквартирных домов и внутридомовых систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает 14 тысяч рублей.

  • Эти дома должны быть построены с 1930 до 1975 года по типовым проектам.

  • В домах отсутствует одна или несколько систем инженерно-технического обеспечения: холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.

  • Многоквартирные дома находятся в ограниченно работоспособном техническом состоянии, признанные таковыми в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.

Что касается индивидуальных частных домов (в том числе садовых), то к ним определены следующие требования:

  • Построены до 1980 года включительно.

  • Физический износ объектов, конструктивных элементов из дерева, должен превышать 50%, из иных материалов — 60%.

  • Объект имеет повреждения и деформации.

  • В доме отсутствует одна или несколько централизованных систем инженерно-технического обеспечения: холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.

Новый закон предполагает, что после 35 дней с момента объявления о реновации территорий, куда попадает дом, собственники квартир должны собраться и решить, войдет их дом в программу реновации или нет.

Сейчас в Красноярском крае к масштабной реновации готовится Норильск. Там сносят многоэтажные дома, ставшие опасными для окружающих. Для северного города разработана отдельная программа, включающая в том числе и строительство соцобъектов, замену коммуникаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства