Все новости
Все новости

Застройщика высоток в Пашенном признали банкротом

Речь идет о компании «Спецстрой», которая даже в 2021 году умудрялась привлекать деньги дольщиков

Обе высотки на Прибойной стоят с серьезным опозданием от графика (сейчас стройка заморожена)

Поделиться

Арбитражный суд Красноярского края признал застройщика двух домов на улице Прибойной в Красноярске банкротом. В отношении компании открыто конкурсное производство сроком на один год. С требованием признать застройщика несостоятельным выступил Фонд защиты прав дольщиков.

О «Спецстрое», который даже в начале 2021 года через подрядчиков привлекал деньги дольщиков, мы написали в феврале. Об этом NGS24.RU сообщили в стройнадзоре, где обеспокоены ситуацией.

«Спецстрой» еще в 2014 году получил разрешение на строительство трех 26-этажек по адресу Прибойная, 37 в Пашенном. Сдать их изначально обещали еще в 2017–2018 годах, но дома до сих пор не достроены. А с 2019 года руководство «Спецстроя» и вовсе находится под уголовным делом о мошенничестве с деньгами клиентов. Несмотря на это, фирма продолжает привлекать новых дольщиков, сообщили нам сегодня в краевом стройнадзоре.

Заключать новые договора долевого участия «Спецстрой» имеет право через субподрядчиков, и компания до последнего времени этим пользовалась. Теперь стройнадзор обратился в Арбитражный суд, чтобы запретить застройщику привлекать новых дольщиков.

Изначально «Спецстрой» основали житель элитного коттеджного поселка Сосны Алексей Барышев и отсидевший за обман двухсот дольщиков Михаил Якименок. Сразу после получения разрешения на строительство Барышев вышел из дела. А Якименок возглавил группу компаний «СУ-208», в которую вошли «Спецстрой» и еще две фирмы — «Ситистрой» и «Сибинвест».

Между тем в Красноярске есть еще одна компания «Спецстрой» — она недавно выступила инициатором слушаний по застройке правобережья.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter