Недвижимость Как отмена льготной ипотеки повлияет на рынок недвижимости Красноярска

Как отмена льготной ипотеки повлияет на рынок недвижимости Красноярска

Комментарий экспертов компании «Этажи» — лидера среди агентств недвижимости города

На прошлой неделе стало известно, что действие программы льготной ипотеки после 1 июля продлят только в 24 субъектах — и Красноярского края в списке нет

2021 год бьет рекорды по объемам выданных ипотечных кредитов. Высокий спрос на квартиры за счет низких ипотечных ставок по госпрограмме раскачал цены на жилье. 1 июля 2021 года истекает срок действия программы льготной ипотеки на новостройки под 6,5%. Программа стартовала в апреле 2020 года, она была направлена на поддержку строительной сферы и улучшение доступности жилья для россиян. Какое влияние программа оказала на рынок недвижимости?

На прошлой неделе в интервью «Известиям» глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что действие программы льготной ипотеки после 1 июля следует продлить только в 24 субъектах. В остальных регионах, включая Красноярский край, наблюдается значительное повышение цен на квартиры, и продлять программу рискованно с точки зрения доступности жилья.

Сегодня на рынке недвижимости


По данным экспертов компании «Этажи», спрос на квартиры в новостройках Красноярска с начала действия льготной программы в целом вырос на 13%. При увеличении спроса цены на жилье в течение прошедшего года также значительно увеличились до 30%.

Основными причинами роста ипотечного рынка руководитель департамента ипотеки компании «Этажи» Елена Лалетина назвала рекордно низкие ставки по кредитам на жилье и действие льготной программы на новостройки:

— Количество сделок с ипотекой увеличилось на 35%. Это очень быстрый темп роста. Сейчас средняя процентная ставка при кредитовании составляет 7,3% (включая рынок вторичной недвижимости). А на новостройки по программе льготной ипотеки некоторые банки предлагают от 5,85%. Также доступность ипотечного кредитования увеличилась благодаря цифровизации банковских процессов и появлению онлайн-сервиса (18+) для подачи заявок. С момента начала ограничительных мер сервис стал очень популярен. Сейчас желающим подать заявку на ипотечный кредит и узнать одобряемую сумму не нужно тратить время на посещение банков, а можно просто заполнить форму онлайн. Заявка направляется одновременно нескольким банкам (от 11 до 20 в зависимости от подходящих программ кредитования). Шанс одобрения по статистике увеличивается на 20%.

К чему приведет отмена льготной ипотеки в Красноярске?


Логично, что после отмены программы ипотечная ставка вернется на свой прежний средний уровень (около 8–9%). Также в пятницу выросла ключевая ставка Центробанка, что тоже повлияет на ставки банков по ипотеке. В связи с этим спрос на жилье постепенно будет замедляться. В перспективе во втором полугодии возможно снижение цен.

Также есть вероятность, что отложенный спрос будет нарастать, а застройщики не будут наращивать планы по вводу новых объектов из-за ограниченности спроса здесь и сейчас.

Александр Соломин — руководитель отдела новостроек компании «Этажи» — считает, что если вы планируете совершить сделку с недвижимостью, то сейчас наиболее удачное время:

— Во-первых, застройщики активно продают объекты, которые возводили в течение последних 2−3 лет, и есть довольно широкий выбор квартир. Сейчас количество новых строек уменьшается, следовательно, со временем выбор для покупателей тоже будет уменьшаться. Во-вторых, еще действуют низкие ипотечные ставки и программа льготного кредитования новостроек. И в-третьих, покупка жилья — это выгодная инвестиция. Цены на недвижимость всегда растут. И если смотреть на долгосрочную перспективу (на 5−6 лет вперед), то это может стать рациональным вложением средств.

Стоит напомнить, что купить квартиру в строящемся или сданном доме под 6,5% можно до 1 июля 2021 года. Не важен возраст, семейное положение или наличие детей.

Уточнить детальную информацию по ипотечному кредитованию или сделкам с недвижимостью можно бесплатно в компании «Этажи» по телефону +7 (391) 219-77-88.

Банк-партнер: Банк ВТБ (ПАО).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства