Недвижимость Красноярские застройщики в разы сократили число планируемых новых площадок

Красноярские застройщики в разы сократили число планируемых новых площадок

При этом спрос на недвижимость растет из-за льготной ипотеки

С начала года красноярским застройщикам выдали всего 9 разрешений на строительство. Это в разы меньше прошлых лет 

С начала текущего года Департамент градостроительства мэрии Красноярска выдал всего 9 разрешений на строительство жилых домов. Три из них пришлись на период с июля по август, четыре сразу — на сентябрь.

При этом риелторы отмечают небывалый ажиотаж на рынке новостроек с конца весны-лета 2020 года. Отчасти на это повлияли коронавирус и скачки курса валют.

— На рынке сейчас отмечается явление, которое можно охарактеризовать как искусственный ажиотаж, поддерживаемый естественными причинами. В частности, влияние оказывает сниженная процентная ставка по льготной ипотеке на новостройки, снижение ставок по депозитам и общая неспокойная экономическая ситуация в стране, в том числе снижение курса рубля. Все эти факторы очень серьёзно оживили рынок — по данным компании, уже в августе удалось выйти на уровень 2019 года, — комментировала представитель компании «Аревера-Недвижимость» Ирина Томаровская.

При этом очевидно резкое падение числа заложенных площадок. По данным портала «Сибдом», в Красноярске ежегодно начинали строить порядка 70 новых объектов.

Согласно документам, в начала лета о новых площадках задумалось несколько компаний. «Сибиряк» в лице компании «Новоостровский» получил разрешение на строительство дома во втором квартале на бывшем комбайновом заводе. Компания «Метрополис Инжиринг» планирует дом на съезде с Октябрьского моста у Партизана Железняка. Неподалеку «Арбан» будет осваивать участок на Молокова — Авиаторов.

Также компания «Счастливый дом» заложит высотку на Авиаторов, 3, «СИА» планирует второй дом ЖК «Кристалл» на Ладо Кецховели, «КБС-Октябрьский» — на Курчатова, а «Домострой» — на 60 лет Образования СССР возле роддома и больницы в Солнечном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства