Недвижимость Суд признал застройщика двух домов в Преображенском банкротом. Компания намерена оспорить это в суде

Суд признал застройщика двух домов в Преображенском банкротом. Компания намерена оспорить это в суде

Речь идет о компании «Монолитинвест», у которой есть обязательства перед дольщиками

Компания, на которую подали в суд за долги, осваивает большой участок между Северным шоссе и 9 Мая, за гипермаркетом «Лента»

По данным Арбитражного суда Красноярского края, застройщик части домов в микрорайоне Преображенский признан банкротом. Речь идет о дочерней компании ГК «Монолитхолдинг» — ООО «Финансово-строительная компания «Монолитинвест».

Конкурсное производство, в том числе назначение управляющего, произошло 29 июня текущего года. Причиной стало обращение еще в декабре 2019 года в суд ООО «Ангас+», которое требует вернуть 850 тысяч рублей долга.

Мы обратились за разъяснением в «Монолитхолдинг» с вопросом, что ждать дольщикам застраиваемых домов. Там корреспонденту NGS24.RU пояснили, что «Ангас+» является одним из подрядчиков. А требуемый долг гораздо ниже и частично уплачен.

— С данным решением компания категорически не согласна, в связи с чем 30 июня 2020 года ООО ФСК «Монолитинвест» была подана апелляционная жалоба на вышеуказанное определение. Несогласие компании было выражено в нескольких фактах, отраженных в деле и прямо влияющих на ход следствия. Наибольшим поводом для дискуссий выступает сумма задолженности, отраженная в исковом заявлении, — объясняют в компании.

Основной долг по суду — 373 тысячи рублей. Но застройщик уверяет, что уже оплатил кредитору 25 и 99 тысяч отдельными частями. И сумма долга на сегодняшний день равна 249 тысячам, а значит, считают в компании, по закону она ниже 300 тысяч и компания банкротом признана не может.

— На сегодняшний момент «Монолитинвест» является действующим застройщиком, что подтверждается действующим разрешением на строительство, у которого на этапе ввода в эксплуатацию находится два жилых дома: № 2 и 14 в Преображенском, — говорят в компании.

Остальные вопросы застройщик намерен решать в суде. Дома обещают сдать в июле текущего года.

Микрорайон Преображенский включает в себя дома разной этажности 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства