NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость инструкция С января этого года обманутые покупатели жилья будут получать компенсацию. Как всё оформить

С января этого года обманутые покупатели жилья будут получать компенсацию. Как всё оформить

В Кадастровой палате разъяснили новые правила компенсации добросовестным покупателям за утрату купленного жилья

Новый закон должен защитить покупателей жилья на вторичном рынке 

С 1 января 2020 года в силу вступили новые правила компенсации добросовестным покупателям жилья при его утрате. В Кадастровой палате Красноярского края дали разъяснение, о чем идет речь и как получить эту самую выплату.

В ведомстве говорят, что новый закон закрепил понятие «добросовестный приобретатель недвижимого имущества». По сути, речь идет об ошибках при заключении сделок, когда покупатель положился на выписки из ЕГРН. В данному случае власти страны решили защитить покупателей на вторичном рынке. Права покупателей жилья у застройщиков регулирует закон о долевом строительстве и там за последние годы также произошло много изменений.

— Приобретатель считается добросовестным до тех пор, пока в судебном порядке не будет доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение имущества у продавца недвижимости, — поясняют в ведомстве.

При этом в Кадастровой палате уточняют, что актуальные данные об объекте недвижимости можно получить только из ЕГРН. Выписка из росреестра показывает данные о владельце квартиры или дома, отсутствие или наличие обременений, способе ее получения — были квадраты куплены, получены в подарок или в наследство, например. Заказать документ можно через МФЦ или онлайн. При этом получение разрешения владельца недвижимости на эту процедуру не требуется.

Смысл нового закона в том, что при покупке жилья, если вдруг его придется вернуть бывшему владельцу, вы сможете вернуть вложенные средства. А забрать квартиру, например, могут, если владельца признали недееспособным. Как порой бывает с пенсионерами. Или если вторая официальная половинка — супруг или жена — не согласны с продажей и разрешения на это не давали. Видов мошенничества множество, мы о них писали ранее.

— По новым правилам добросовестный приобретатель, лишившийся жилья, может требовать компенсацию за счет государства в тех случаях, когда решением суда с лица, ответственного за причинение добросовестному приобретателю ущерба в связи с истребованием жилого помещения, взысканы убытки в пользу добросовестного приобретателя, но по независящим от добросовестного приобретателя причинам взыскание произведено частично или не производилось в течение шести месяцев со дня предъявления исполнительного документа к исполнению, — поясняют в Кадастровой палате.

Предельный размер компенсации в законе не прописан. Он будет определяться судом, который будет смотреть на сумму ущерба, либо на кадастровую собственность. В свою очередь государство потом может сумму выплаченной компенсации затребовать с недобросовестного продавца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства