Недвижимость Доверенность можно подделать: как вычислить мошенничество при сделках с недвижимостью

Доверенность можно подделать: как вычислить мошенничество при сделках с недвижимостью

В кадастровой палате подсказали сервис, где можно проверить доверенности, и как это сделать

Любой нотариус может выдать и отозвать доверенность в любой части необъятной России, а вы лишитесь квартиры в случае обмана 

По данным риэлторов, сделки с недвижимостью при участии человека с доверенностью — самые опасные. Именно тут открывается широкое поле для мошенничества.

В Кадастровой палате края рассказывают, как избежать мошенничества при покупке или продаже жилья и проверить доверенность.

— Эксперты, наряду с проверкой документов доверенного лица, реквизитов доверенности и срока ее действия, рекомендуют убедиться в том, что доверенность является неподдельной и действительной на текущий момент. Такую проверку можно провести, воспользовавшись электронным сервисом проверки доверенностей Федеральной нотариальной палаты (reestr-dover.ru). Данный сервис содержит сведения о действительных доверенностях, оформлявшихся у нотариуса. Также сервис содержит информацию о доверенностях, в отношении которых нотариусом совершены отмены (включая даже те доверенности, которые изначально были оформлены в простой письменной форме), — рассказывает представитель ведомства Владислав Чередов.

Для проверки в сервисе необходимо внести реквизиты документа — регистрационный номер, дату выдачи, имена нотариуса и того, на кого выдана. Сделать это можно совершенно бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства