Недвижимость Скандальное Троицкое кладбище признали памятником России

Скандальное Троицкое кладбище признали памятником России

Ранее объект числился среди выявленных, но об этом забыли, пока не снесли старинную кирпичную ограду

Ранее объект входил в список выявленного памятника культурного наследия региона, теперь официально числится памятником

Скандал вокруг Троицкого некрополя развернулся этой осенью.

И вот его включили в единый госреестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Приказ об этом был опубликован 9 января на сайте Службы по государственной охране объектов культурного наследия. Памятник датирован 1840–1860 годами. Речь идет о комплексе у площади Победы между улицами Соревнования, Дубенского, Шахтеров и Дудинской.

Забор снесли летом, забыв проверить его статус 

В сентябре корреспондент NGS24.RU заметила, что рабочие начали разбирать забор на Троицком кладбище со стороны улицы Шахтёров. Отмечалось, что он очень старый и может быть опасен для пешеходов. Департамент городского хозяйства мэрии решил поменять ограду на более современную за миллион рублей.

О том, что чиновники «случайно» не обратили внимания на охранный статус объекта, позже заявил мэр города Сергей Ерёмин и назначил служебную проверку. С 1999 года «Троицкий некрополь» числился в перечне «выявленных объектов, представляющих историческую и культурную ценность» По ее итогам виновными в сносе определили экс-руководителя департамента городского хозяйства Евгения Жвакина и сменившего его Юрия Савина. Первый подготовил документы о ликвидации ограды, второй заключил договор с подрядчиком.

Виновных в сносе искал суд. И нашел. С иском по поводу уничтожения ограды Троицкого кладбища в суд обратились специалисты службы охраны объектов культурного наследия края. Департамент городского хозяйства администрации как исполнителя работ оштрафовали на 100 тысяч рублей. При этом штрафы по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации» для юридических лиц начинаются от 500 тысяч рублей и доходят до 20 миллионов.

Вид на Троицкий некрополь с высоты птичьего полета 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства