Недвижимость фоторепортаж Выше неба: смотрим, какие виды открываются с самых высоких зданий Красноярска

Выше неба: смотрим, какие виды открываются с самых высоких зданий Красноярска

Когда-то городу обещали 33-этажную «свечку», но пока жилые дома застряли на уровне 25 этажей

Вид с самого высокого в Красноярске 30-этажного здания 

Депутаты горсовета отказались запрещать строительство небоскребов в Красноярске. Их напугали возможный рост цен и расцвет точечной застройки. Опять же запрет строить выше 10 этажей должен был коснуться только определенных участков Красноярска.

Мы решили вспомнить, какие небоскребы есть у нас в Красноярске и были ли побиты рекорды высоты в последние годы. Побывать на последних этажах и крышах этих зданий не всем удается, поэтому предлагаем вам вместе с нами отправиться в виртуальный тур.

Деловой центр «Первая башня»: 30 этажей, 120 метров


Со смотровой площадки «Первой башни» отлично просматривается всея «Взлетка»
Сейчас рядом с башней ведется строительство ЖК «Столичный», чей котлован подтапливает здание «Монолит-Холдинга», а напротив — ЖК «Александровский». Но высоту башни они не перебьют

Пока противостоять по высоте в Красноярске могут разве деловой центр «Первая башня» на «Взлетке» и здание «КАТЭКНИИуголь». До начала 80-х лидировал второй.

Потом, в 2009 году, компания-застройщик «Монолитхолдинг» построила бизнес-центр класса «А» с подземной трёхуровневой автостоянкой. Возведение началось в 2006 году. Высота здания со шпилем — 118 метров. Количество этажей — 30. На 29-м и 30-м этажах находятся технические помещения. Помимо офисов, в здании расположены торговый центр и несколько ресторанов, на крыше оборудована вертолетная площадка. На стадии проекта существовали и другие варианты названия бизнес-центра, в том числе Monolit Gold и «Красноярские Столбы».

В 2012 году на крыше «Первой башни» даже оборудовали площадку для молодоженов, желающих сделать снимки с высоты птичьего полета. Цена удовольствия — одна тысяча рублей с группы. Тогда в администрации БЦ рассказывали, что 10 нарядных пар уже посетили смотровую. Потом, видимо, традиция ушла. А недавно в компании объявили, что пустят посмотреть на город всех желающих бесплатно, но только до конца июля. Успевайте!

Башня «КАТЭКНИИуголь»: 29 этажей, 104 метра

Пробраться на здание «КАТЭКа» сегодня не представляется возможным, но мы сделали видео с квадрокоптера
Что разместится в легендарной высотке, остается гадать — это решит новый собственник

Знаменитая «свечка» — самый заметный символ красноярских долгостроев. Строительство здания началось в начале 1980-х годов. Авторами проекта являются народный архитектор России Виталий Орехов и заслуженный архитектор России Нина Петрова. В высотке должен был разместиться инженерно-лабораторный корпус научно-исследовательского института, в пристройке — инженерно-вычислительный центр. Строительство началось в 1983 году и заняло около шести лет.

В то время не было таких башенных кранов, что позволили бы возводить такие высокие здания. И тогда его было решено строить методом подъема перекрытий, без крана. Для этого проектировщики ездили в Ереван. До этого на месте башни были конюшни и постройки острога, грунт был очень мягким, поэтому понадобился усиленный фундамент. Именно его при продаже здания в недавнем объявлении нахваливали продавцы.

Последние 11 лет, с 2008 года, здание принадлежало компании «Инжиниринг-строй». Она приобрела 26-этажный недострой и пристроила ему вместо вертолетной площадки еще четыре этажа. Башню неоднократно обещали ввести в эксплуатацию к 2010, 2014 году, но этого так и не случилось. В итоге в 2019 году ее выставили на продажу в таком виде: остекленную, но без отделки внутри. В здании «КАТЭКа» планировалось организовать бизнес-центр. Высота строения составляет 104 метра (29 этажей).

Здание Енисейского речного пароходства: 22 этажа

Со здания речного пароходства можно рассмотреть, что «Первую башню», что «КАТЭК»
Отсюда отлично просматриваются Енисей и центр города 
В 80-х здание пароходства было самым высоким — 22 этажа 

К 1985 году строители забрались выше 22 этажей. В это время была построена «башня» Управления речного пароходства. Конечно, сейчас на фоне свежих жилых домов она не выглядит так монументально. Башня стала пиком площади 350-летия Красноярска по проекту Демирханова. Главный архитектор СФУ Ирина Крылова рассказывала, что площадь запроектирована по всем классическим законам архитектуры:

«Она интересна развитием площади по спирали. Если кто-то помнит, была конечная остановка трамвая. От нее, самой низкой точки, начиналось развитие высотности зданий по спирали. Потом пошли Театр оперы и балета, выше — гостиница, администрация. Самая высокая точка — здание речного пароходства. Именно эта идея создаёт уют, почему на ней хочется быть. Кроме того, благоприятное расположение с видом на Енисей, панораму правого берега».

Общежитие СФУ № 3 на проспекте Свободном, 76: 27 этажей

А со Свободного просматриваются ЖК «Параллели», Стрелка и правобережье 
Вид на Николаевскую сопку 
Три «свечки» — общежития на проспекте Свободный, выглядят как макеты. Но они вполне реальны 

В Красноярске 100-метровый рубеж для жилого строительства пока остается недоступным. Однако современные жилые дома уже давно тянутся к небу — застройщикам выгодно на одном участке разместить больше квадратов и продать их. После «Первой башни» начали расти первые высотки «Южного берега» в 20 этажей, потом рекорд били дома ЖК «Перья» — это уже 22 этажа. В 2012 году их обещало обойти здание общежития СФУ на Свободном, которое по документации должно было стать 27-этажным. На деле сегодня официально это 25-этажка, остальные площади и метры в высоту стали техническими этажами.

ЖК «Вавиловский»: 25 этажей

Вид на правобережье
Один из домов «Сиблидера» на Вавилова

По сути, сегодня все «свечки» — это в среднем здания 25 этажей: «Новая высота» на Шахтеров, которую тушили с вертолета, «Слобода весны», ЖК «Взлетный», «Вавиловский», «Белые росы» и другие. Побить рекорд должны были два дома нового ЖК «Штернхауз» на Дубровинского, но проекту не суждено было сбыться.

Ранее тогда еще главный архитектор «Красноярскгражданпроекта», а ныне руководитель «Проектдевелопмента» Антон Шаталов говорил, что высотное жилье к комфорту обычных квартир добавляет лишь вид из окна. По его мнению, к архитектуре высоток из-за их хорошего обзора со всех точек города должны предъявляться повышенные требования, однако им, на взгляд архитектора, соответствует лишь треть городских небоскребов.

Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства