Город Недвижимость Проект микрорайона «Университетский» на месте дач отправлен на доработку

Проект микрорайона «Университетский» на месте дач отправлен на доработку

В интересах застройщика скорее доделать проект — сейчас сносятся дачи и строят дорогу в новом микрорайоне

В интересах застройщика скорее доделать проект — сейчас сносятся дачи и строят дорогу в новом микрорайоне

Глава города вынес вердикт проекту «Сибиряка» по жилому району «Университетский». 7 мая на портале мэрии появился документ с его подписью, где он указал вернуть проект на доработку.

Ранее депутаты и жители города раскритиковали проект за невнятность. Депутатов интересовало, когда и на чьей земле будет построена школа, а также придется ли городу платить за новую дорогу.

Речь идёт о районе площадью 43 га в границах проспекта Свободный и улицы Лесопарковая. На месте дачных участков появится жилой микрорайон на 8 тысяч человек. Запроектированы детсад на 371 место, школа на 1280 мест, поликлиника. В проекте заложен подземный паркинг, всего в районе будет 4,6 тысячи мест для авто. Новая дорога должна будет связать район со Свободным. Около 90% дач на территории (СНТ «Вагонное депо» и «Локомотивное депо») выкупила компания УСК «Сибиряк», она и попросила вынести проект на публичные слушания.

Представителей компании депутаты завалили вопросами на обсуждениях.

Во-первых, депутатов интересовал вопрос, почему на 8 тысяч жителей запроектирован всего один детсад на 300 мест и 72 группы временного пребывания. Проектировщик заявил, что проект рассчитан на 7 лет и на момент заселения первых домов жесткой необходимости в детсаде не будет.

Несколько депутатов пытались добиться от представителей «Сибиряка» ответа на вопрос, выкуплена ли земля под школу у дачников: «А если бабушка завредничает? Получится как в "Солнечном"».

Оказалось, что часть из сотен участков еще остается во владении частных лиц, в том числе и земля, где планируется школа. Также непонятно время постройки здания и средства, на которые оно будет возведено.

Еще один вопрос касался строительства дороги, которая разделит новый микрорайон. «Сибиряк» хочет строить ее за свои средства, «чтобы увеличить привлекательность микрорайона». Однако есть ли договоренности по ее выкупу городом, непонятно. «Безвозмездно? Трудно сказать, может быть. Посмотрим», — заявил присутствующий в зале один из руководителей застройщика.

Также звучали вопросы о возможности взглянуть и повлиять на архитектурный вид домов, как влияет планируемая 15–24 этажная застройка на продуваемость и экологию. Но проект планировки эти вопросы не регулирует. Поинтересовавшихся по поводу количества деревьев под снос разработчик заверил, что вековых деревьев там нет, а растут только кустарники.

Как пояснила 8 мая представитель департамента градостроительства Оксана Покаместова, определенных сроков для подачи нового проекта в управление архитектуры нет. Застройщик должен устранить вопросы по социальным объектам, плотности застройки, высотности, рекреации. При этом продолжать выкупать участки с дачами и строить дорогу компании по закону ничего не мешает.

НГС.НОВОСТИ
Фото: krasnoyarsk.n1.ru

Новости, мемы и горячие споры — 
в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства