Город Недвижимость Крупный чиновник объяснил скандалы с точечной застройкой Красноярска

Крупный чиновник объяснил скандалы с точечной застройкой Красноярска

Теперь мэрия будет отчитываться по спорным вопросам в постоянном режиме

Теперь мэрия будет отчитываться по спорным вопросам в постоянном режиме

Вчера, 16 апреля, мэр города Сергей Ерёмин в своем инстаграме заявил, что его зам по градостроительству будет регулярно отвечать на вопросы по самым обсуждаемым темам, связанных со строительством в Красноярске.

Первая встреча состоялась уже на следующий день. Олег Животов — глава департаментов градостроительства и муниципального имущества пояснил, что происходит на самых «жарких» площадках.

Первым речь зашла о строительстве в Академгородке, что ведет ЖСК «Академик». В 2016 году там было выдано разрешение на строительство, потом оно было оспорено службой архитектурного надзора. «Жители соседнего дома обратились в судебном порядке и пытались доказать незаконность строительства», — пояснил Животов. Суть в том, говорит он, что участок находился в двух территориальных зонах. Пока шли суды, инвестор внес поправки в документацию и объединил две зоны. Поэтому предмет спора исчез и застройщик получил новое разрешение на строительство. Работы продолжаются и дом будет введен в июле-августе этого года.

Еще одна площадка находится в Академгородке. ЖСК «Жуков» давно пытается застроить территорию дендрария. Федеральная земля была предоставлена без аукциона для строительства дома. Сегодня, согласно генплану, участок относится к зоне рекреации. А значит жилого дома тут не может быть.

«Хотелось бы донести эту информацию для заинтересованных лиц. Есть слух, что ЖСК продолжает собирать средства для начала строительства. Хотя юридических оснований у них нет», — добавил Олег Животов.

Третья площадка, о которой шла речь, — площадка в Покровском, на которой с помощью публичных слушаний УСК «Сибиряк» пытался получить право достроить еще две свечки, объединенных одним основанием. Камнем преткновения стали парковочные места. По словам Животова, проект отправлен на доработку: «Проектировщики должны предложить оптимальное решение по этой теме».

Еще одна «горячая» тема — строительство школ и детсадов в микрорайоне «Солнечный». Собеседник напомнил, что там уже строит школу на 1280 мест «Сибиряк», недавно был сдан детсад и еще одно разрешение на детский сад получила компания «Альфа» в 3-ем микрорайоне жилмассива. До этого у последней отозвали разрешение на строительство высотки, так как она находилась на месте планируемой школы. Ситуацию Животов назвал «управляемой». Место под школу в 3-ем микрорайоне закрепят в генплане, к концу 2021 года, предположительно, тут должна вырасти школа. Вместимость пока не озвучивается — она обсуждается с проектировщиками.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства