Город Верховный суд поддержал намерение застроить жильем дендрарий в Академгородке

Верховный суд поддержал намерение застроить жильем дендрарий в Академгородке

Верховный суд РФ признал недействительными новые правила землепользования, где территория дендрария значится как рекреация

Верховный суд поддержал намерение СО РАН застроить жильем дендрарий в Академгородке Красноярска.

Напомним, на участок в Академгородке, где расположен лесной массив, в том числе и дендрарий Института леса, претендует ЖСК «Академик Жуков»: планирует построить там жилые дома для научных сотрудников КНЦ СО РАН. Однако генпланом территория дендрария была отнесена к рекреационной зоне, что означает, что какое-либо строительство на ней запрещено. В мэрии застройщику предложили другой участок для застройки в жилом массиве на участке в границах пр. Свободный и ул. Академгородок. Тогда кооператив обратился в суд.

В конце ноября 2015 года краевой суд отказал представителям СО РАН в требовании признать недействительными новые правила землепользования, по которым на данном участке строительство невозможно. Тогда иск был подан в Верховный суд.

Как уточнили НГС.НОВОСТИ 18 марта в пресс-службе администрации Красноярска, Верховный суд РФ встал на сторону СО РАН.

«Решение Верховного суда несправедливо , расходится с мнением горожан о необходимости сохранения лесного массива в Академгородке. А дендрарий — это достояние всего Красноярска, не только Сибирского отделения Академии наук», — прокомментировал мэр Эдхам Акублатов.

В администрации Красноярска намерены обращаться в надзорную инстанцию Верховного суда для оспаривания решения.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства