Недвижимость Оценка недвижимости: как и для чего

Оценка недвижимости: как и для чего

Кто высчитывает рыночную цену недвижимости и от чего она зависит?

Для совершения некоторых сделок с недвижимостью недостаточно просто заключить соответствующий договор. Чтобы соглашение вступило в силу, требуется предварительно определить рыночную стоимость его предмета, то есть провести оценку имущества. Этот процесс может совершаться в отношении квартир, домов, земельных участков, объектов незавершённого строительства. Когда оценка становится необходимостью и что нужно для её проведения?

Обязательно или добровольно?


Часть собственников имущества добровольно просит экспертов установить рыночную цену своих владений, но в ряде случаев это мероприятие обязательно. К таким ситуациям относятся:

1) имущественные споры, то есть судебные разбирательства, возникающие по поводу объектов недвижимости, в частности их раздела. Одним из доказательств по данному типу исков считается экспертный вывод о рыночной стоимости предмета прений;

2) оформление ипотеки: перед выдачей жилищного кредита банк требует от клиента отчёт об оценке недвижимости, которая на время действия договора будет в залоге у учреждения;

3) выдача кредита под залог имущества;

4) переоценка кадастровой стоимости земельных участков.

«Бытует мнение, что оценка нужна исключительно финансовой организации для понимания ликвидности залога. Конечно, отчасти это так, но на самом деле процедура полезна и заёмщику, — говорит управляющая операционным офисом «Абсолют Банка» в Красноярске Юлия Коротких. — Она позволяет понять, насколько покупаемый в ипотеку объект соответствует заявленной стоимости, актуальна ли она на рынке».

Закон предусматривает и другие моменты, для которых рыночная оценка недвижимости обязательна.

Процедура оценки стоимости недвижимости

Один из важнейших этапов процедуры оценки недвижимости — выбор организации, которая будет её проводить. Эксперты советуют не доверять этот процесс первой попавшейся компании, а внимательно подойти к поиску контрагента, отдав предпочтение фирмам, чьи специалисты обладают достаточными знаниями в своей отрасли.

«При подборе оценщика обычно учитывается опыт юрлица на рынке и в реализации аналогичных проектов, его рейтинги и отзывы предыдущих клиентов. Если оценка недвижимости необходима для ипотеки, то нужно проверить наличие аккредитации компании-претендента в различных банках», — считает директор отдела оценки компании CBRE Светлана Шорина.

У Сбербанка и других финансово-кредитных учреждений Красноярска есть перечень аккредитованных для оценки недвижимости организаций, ознакомиться с которым можно на сайте банка.

«Клиент вправе предложить другую оценочную фирму, если его не устроит та, что предлагает финучреждение, — добавляет Юлия Коротких. — Но банк предварительно её проверит и только после успешного прохождения аккредитации примет проведённую оценку объекта».

Когда исполнитель определён, клиент, то есть собственник имущества или его доверенное лицо, должен написать соответствующее заявление и подписать договор с выбранной компанией. Далее следует сама процедура оценки, в ходе которой специалист выезжает на место, осматривает жильё или участок, фотографирует их, собирает необходимые сведения и анализирует результаты. В завершение исполнитель предоставляет заказчику отчёт, к которому в обязательном порядке прилагает данные о самом эксперте, его квалификации и представляемой им организации. На работу у специалиста уходит несколько дней.

Чтобы узнать стоимость оценки недвижимости в Красноярске, можно воспользоваться онлайн-калькулятором. В среднем в регионе цена процедуры составляет 3–3,5 тысячи рублей.

Какие нужны документы?


Для проведения оценки заказчик должен предоставить исполнителю следующий пакет документов:

• копию паспорта правообладателя объекта;

• правоустанавливающие документы на имущество;

• данные об отсутствии или наличии обременений недвижимости;

• если предстоит оценивать земельный участок, то к списку нужно приложить план территории, данные об имеющихся на ней строениях и инженерных сетях.

Для оценки других видов недвижимости эксперты вправе затребовать прочие документы.

Что учитывается при оценке объекта недвижимости?

На конечную стоимость объекта, которую оценщик прописывает в отчёте, влияет множество факторов, среди которых:

• местонахождение имущества;

• год постройки дома;

• если речь идёт о квартире, то имеют значение этаж, на котором она расположена, её площадь и планировка;

• при оценке земельных участков — их площадь и стадия обустройства дома;

• материалы стен и перекрытий, а также степень отделки.

Методов оценки недвижимости довольно много. Если специалист сможет их правильно применить, то рыночная стоимость жилья окажется точной и актуальной.

В нашей базе всегда есть свежие предложения о продаже объектов недвижимости, а с помощью сервиса оценки стоимости жилья N1.RU можно узнать, сколько приблизительно стоит ваша собственность.

Диана Соломина


Фото: pixabay.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства