NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Недвижимость Реконструкция набережной началась со строительства лифта на Вантовом мосту

Реконструкция набережной началась со строительства лифта на Вантовом мосту

Лифт на мост, по словам главы Красспорта, будет готов примерно через два месяца

Лифт на мост, по словам главы Красспорта, будет готов примерно через два месяца

Напомним, мэрия заказала благоустройство набережной Енисея за 152 млн руб. в начале июня. Разработкой концепции красноярской набережной сейчас занимается московское консалтинговое бюро «Стрелка» совместно с красноярскими архитекторами мастерских «А2» и «Проектдевелопмент».

Как рассказал 31 июля руководитель Красспорта Валерий Черноусов, работы по благоустройству набережной уже начались и генподрядчик зашел на всю ее территорию от Регистрационной палаты до Стрелки, которая условно поделена на семь частей.

На Стрелке уже начали готовить участок для оборудования лифта. «Этот район считается седьмым участком. Сейчас частично огорожена территория, прилегающая к Вантовому мосту, — там уже выкопан котлован под фундамент. В дальнейшем здесь будет смонтирована шахта и оборудован лифт для подъема на мост маломобильных групп населения. Таким образом любой житель, не имеющий возможности подняться по лестницам, сможет попасть на мост и добраться до острова Татышев», — говорит Черноусов. По словам чиновника, лифт будет готов к эксплуатации примерно через два месяца.

Также, добавил Черноусов, по всей набережной запланирована замена опор освещения — все воздушные линии будут спрятаны под землю. Будут усовершенствованы и частично заменены элементы благоустройства набережной: озеленение, лавочки, малые архитектурные формы. В районе спуска от Центрального парка будет установлен павильон с комнатой матери и ребенка и местом для отдыха.

На верхней террасе набережной, где сейчас временно сделали проезжую часть, планируется замена брусчатки. «Там будет эксклюзивная брусчатка и набережная заиграет по-иному. На участке набережной от Регпалаты до Декабристов будет уложено резиновое покрытие для занятий бегом. Для выхода к Енисею будут выставлены деревянные конструкции, пандусы для маломобильных граждан в районах ул. Декабристов и Диктатуры Пролетариата», — рассказал глава Красспорта.

Напомним, как будет выглядеть обновленная набережная в центре Красноярска, мы показывали на прошлой неделе.

НГС.НОВОСТИ
Фото Красспорта

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства