Город Недвижимость На площади перед медуниверситетом установили памятник святителю Луке (фото)

На площади перед медуниверситетом установили памятник святителю Луке (фото)

В январе памятник был представлен в натуральную величину — 7 метров, вес — 17 тонн

Перед КрасГМУ открыли новый памятник святителю Луке, сделанный на добровольные пожертвования красноярцев.

Напомним, решение установить памятник хирургу и профессору Валентину Войно-Ясенецкому было принято в прошлом году. Сообщалось, что мемориал установят в аллее напротив медицинского университета на ул. Партизана Железняка, 1 по инициативе ректора. В июне место под скульптуру освятил Красноярский митрополит.

В январе памятник был представлен в натуральную величину — 7 метров, вес — 17 тонн. Авторы работы — скульптор Константин Зинич и художник Игорь Вильчевский.

По замыслу авторов святитель Лука изображен в образе хирурга, в одной руке у него крест, в другой скальпель, что ещё раз подчёркивает неотделимость врача и архипастыря, о которой всегда говорил и сам святитель Лука.

Как поясняли в пресс-службе КрасГМУ, всего на создание памятника требовалось около 6 млн руб. Свои вклады сделали сотрудники, студенты и выпускники университета, а также другие частные лица. Открытие приурочено к 140-летию со дня рождения святителя Луки и 75-летию КрасГМУ.

Справка:Родился Валентин Феликсович 27 апреля (9 мая) 1877 года в Керчи, в семье провизора. Святитель Лука посвятил свою жизнь врачеванию, совмещал служение с наукой. Он стал хирургом, доктором медицинских наук, профессором Ташкентского мединститута, автором 55 научных трудов. А с 1942 по 1944 годы — иерархом церкви, епископом Красноярским и Енисейским. В 1995 году Симферопольская и Крымская епархия, где с 1946 по 1961 годы Лука пребывал архиереем, причислила его к лику святых. Находясь в ссылке в Енисейске в 1924 году, в местной больнице он провёл первую в мире операцию по пересадке почки.

Находясь в ссылке в Енисейске в 1924 году, в местной больнице он провёл первую в мире операцию по пересадке почки
НГС.НОВОСТИ
Фото — krasgmu.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства