Город Недвижимость Главный архитектор объяснил причину заказа планировки центра и «Удачного» за 41 млн

Главный архитектор объяснил причину заказа планировки центра и «Удачного» за 41 млн

Управление архитектуры мэрии заказало проект планировки и межевания исторического центра Красноярска и мкрн «Удачный».

Это будет 18 проект планировки на территории Красноярска. Остальные были разработаны и утверждены за последние 4 года. В 2017 году, сообщает департамент, запланировано утверждение еще четырех.

Напомним, левобережье было разбито архитекторами на 4 больших зоны: «Северо-Западная», «Северо-Восточная», «Солнечный», «Центральная часть – Удачный».

Площадь проектируемого участка — 3995 га. Согласно новому генплану, расчеты будут вестись по нормативам 30–32 кв. м на человека, 1 паркоместо — на машину.

«Особенностью центральной части левобережья является то, что бóльшая часть территории уже давно застроена. Но при этом остаются и участки, занятые ветхим жильем, где можно было бы, например, разбить сквер, парк, школу или любые другие социально значимые объекты. Для этого победитель и будет проводить предварительный анализ, чтобы понять, в каком направлении должна развиваться эта территория и что еще можно сделать, чтобы она стала комфортнее для жителей города», — рассказывает главный архитектор Красноярска Андрей Макаров.

Утверждение проектов планировки — это следующий шаг после принятия генплана, правил землепользования и застройки, улично-дорожной сети. Приведение всей градостроительной документации в порядок, по словам Макарова, чтобы понимать пути развития города.

Проекты не позволят застройщикам действовать только в своих интересах. Для жителей они станут гарантом, что на месте запланированной детской площадки или сквера никогда не вырастет многоэтажка.

Итоги конкурса на разработку проекта планировки и межевания центральной части левобережья подведут 7 сентября 2016 года. Утверждение намечено на второй квартал 2017 года. Начальная цена контракта — 41 млн руб.

О необходимости проектов планировки, лоббировании интересов застройщиками-депутатами, точечной застройке и строительстве в промзонах Андрей Макаров рассказал в интервью НГС.ЖИЛКОМ.

НГС.НОВОСТИ

Фото Артема Ленца

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства